Рецензия на экспертизу →  РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯПроизводство независимой рецензии на заключение эксперта включает полный объективный анализ документов и объекта экспертизы для выяснения их согласованности с фактическими материалами дела и с Законодательством РФ. Рецензирование заключения эксперта (специалиста) необходимо в случаях отсутствия согласия с выводами эксперта, при наличии у одной из сторон сомнений, относительно беспристрастности эксперта и справедливости выводов экспертизы. В таких случаях стоит воспользоваться производством независимой рецензии при содействии иной экспертной организации, чтобы, еще на стадии судебного процесса, опротестовать необъективную экспертизу.
В процессе рецензирования проводится проверка следующих вопросов:
— анализ материалов по делу и объекту экспертизы, протоколов заседаний, допросов свидетелей и подозреваемых, постановления о произведении экспертного исследования и пр., на расхождения в трактовании, на обоснованность и правильность ведения процесса;
— оценка правильности отбора материалов и образцов для экспертного исследования;
— анализ проведенных работ и исследований на соответствие регламентам, инструкциям, техническим правилам и т.д.;
— проверка соблюдения экспертных методик и положений;
— оценка следования эксперта принципам логики, правильности суждения;
— анализ согласованности исследовательской части и выводов.

Детальная проработка, указанных, вопросов, вполне вероятно, выявит ошибки или несоответствия интерпретации. При достаточном количестве, представленной, документации, эксперт уяснит в полном объеме специфику, исследуемого, объекта, оценит этапы исследования. соблюдение или нарушение методических положений, верность употребления логических приемов при оценке признаков.

Независимый эксперт не имеет возможности зафиксировать существование умысла в несоответствиях исследования другого специалиста, но может обратить внимание на несоблюдение методики экспертизы либо недостаточную квалификацию эксперта. Вследствие чего, практика рецензирования заключений эксперта оказывает содействие росту уровня квалификации всех, без исключения, экспертов.

Некоторые определенные недостатки, встречающиеся при рецензировании:
— неправильный выбор методик экспертизы;
— отсутствие ходатайств об обеспечении дополнительных материалов для исследования в случае их несомненной неполноты;
— игнорирование, действующих в настоящее время, методик экспертного исследования;
— применение нормативных актов, вышедших из употребления;
— несоблюдение процессуального порядка проведения экспертизы;
— очевидный недостаток компетентности эксперта в определенных вопросах;
— идентификационные признаки материалов и предметов экспертом оценены неправильно;
— отступление от требования о приоритете употребления неразрушающих методов исследования;
— неполнота и неупорядоченность изложения материалов в заключении эксперта и др.

Результатом работы эксперта по рецензированию является официальный документ доказательного значения, включающий аргументированные выводы по соответствию или несоответствию экспертного заключения методикам и нормативам экспертного исследования, который может рассматриваться судом в качестве основания для назначения повторных экспертиз и явиться новой перспективой в судебном процессе.

Сотрудники НП «СРО судебных экспертов» имеют убедительную практику рецензирования судебных экспертиз. Высокие показатели профессионализма наших специалистов и понимание функции рецензирования делают возможным достижение необходимого результата — назначения повторной судебной экспертизы, отмены судебного решения.

Нет комментариев