Светлана Реховская →  Статус физического лица по Кодексу Наполеона

До принятия ФГК в 1804 году основными источниками французского права являлись кутюмы (иногда предпринимались попытки по их кодификации, например, кутюмы Бовези, кутюмы Парижа, кутюмы Нормандии, Большой кутюм Франции и др.), королевские ордонансы и римское право, широко применявшееся в южной части страны. Как в любом феодальном государстве, обществу было присуще жесткое сословное деление, сильная степень дифференциации в правах и обязанностях разных слоев населения.
Коллективные интересы ставились гораздо выше частных интересов личности. Фактически, отдельно существующая личность не признавалась, человек всегда был частью семьи, города, профессиональной группы, церкви и королевства.
Первые изменения, касавшиеся правового статуса индивида, произошли во время Революции с отменой феодальных привилегий в августе 1789 и последующим принятием Декларации прав человека и гражданина. Впервые за всю историю Франции стирались границы между управляющим и управляемыми, все французы рождались и умирали свободными и равными и рассматривались, прежде всего, как граждане своего государства.
Гражданский кодекс, созданный по инициативе Наполеона, соединил в себе тройное наследие: ордонансы Старого Режима, нормы римского права и революционное законодательство, которое оказало огромное влияние на формирование гражданско-правового статуса личности.
Введение в действие ФГК признавало каждого француза гражданином. Устранялась существовавшая при феодальном режиме сословная дифференциация, устанавливалось всеобщее равенство перед законом, равная правоспособность. За гражданами признавался набор неотъемлемых гражданских прав, которые предоставлялись вне зависимости от политических. Революционный девиз «Свобода, равенство, братство» получил юридическое оформление.
Вместе с тем устанавливался особый режим в отношении иностранцев: они могли пользоваться теми же правами, какие предоставлялись бы французскому гражданину на территории государства иностранца.
Изначально, несмотря на явные шаги в сторону равенства граждан, существовали определенные недостатки. В частности, вплоть до 1854 года одним из видов уголовного наказания признавалась «гражданская смерть», то есть лишение лица права на вступление в брак, быть стороной в судебном процессе, прав собственности на все имущество, «как если бы он умер естественным образом». Также первые редакции Кодекса содержали множество положений, дискриминирующих женщин. Они находились под властью-покровительством мужа, не имели права на развод (только в случае доказанной измены мужа). Дееспособность женщин была признана только в 1938 году, а возможность развода по взаимному согласию — в 1975. До 1897 года женщины не имели права выступать в качестве свидетелей при составлении актов гражданского состояния.
Нормы, касающиеся правового статуса физических лиц, находятся в первой книге «О лицах», включающей в себя около 500 статей. Кодексом провозглашается право лица на защиту частной жизни (в т.ч. информации о жилище, состоянии здоровья, тайны переписки и телефонных переговоров, запрещается использование изображения лица без его согласия), право на соблюдение презумпции невиновности. Законом гарантируется приоритет и уважение чести и достоинства личности, запрещается любое ущемление прав (запрет смертной казни, эвтаназии, клонирования, проституции, незаконного лишения свободы, дискриминации по различным признакам). Каждый человек имеет законные средства индивидуализации, позволяющие отличить его от других носителей прав (имя, фамилия, пол, национальность, место жительства).
По общему для континентальной правовой системы правилу, правоспособность лица начинается с момента рождения и прекращается в момент смерти, однако в некоторых случаях существуют исключения. Например, ст. 906 ФГК предусмотрена возможность завещания и дарения в пользу еще не родившегося ребенка (но только при условии, что он родится живым и жизнеспособным).
Четкое определение дееспособности и отделение ее от правоспособности отсутствует, однако устанавливается возможность в полном объеме пользоваться правами по достижении 18-летнего возраста (ст. 414). До введения в действие закона 1974 совершеннолетие наступало в 21 год.
Несовершеннолетние обладают ограниченной дееспособностью, что компенсируется наличием института законного представительства. Интересы ребенка представляют родители либо, в случае их смерти, опекуны. Также они осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, кроме того, которое он получил в дар или по наследству. Без согласия законных представителей невозможно совершение крупных сделок (таких как покупка машины, недвижимости), открытие банковского счета, регистрация в качестве ИП или организация индивидуального предприятия с ограниченной ответственностью. В различных положениях ФГК обозначен ряд сделок, на совершение которых не требуется согласие законных представителей. К ним относятся заключение трудового договора, распоряжение своим заработком и вкладом в банке, а также любые сделки, которые не наносят ущерб интересам несовершеннолетнего.
Понятие деликтоспособности, также, не раскрывается, но есть нормы, предусматривающие возмещение вреда или погашение долга самим несовершеннолетним, если он способен самостоятельно сделать это.
В случае смерти обоих родителей или лишения их родительских прав, над несовершеннолетним, согласно ст. 390, устанавливается опека, которая прекращается с эмансипацией или достижением лицом совершеннолетия. Несовершеннолетний становится эмансипированными либо после вступления в брак, либо по достижении 16 лет по решению суда по опеке, в случае заявления одного или обоих родителей и при наличии уважительных причин. Эмансипированному предоставляется полный объем прав и обязанностей, за исключением некоторых пунктов. На него распространяются те же нормы, касающиеся вопроса заключения брака, сохраняется запрет на участие в пари и лотереях, а также для приобретения статуса коммерсанта лицу необходимо согласие судьи по делам опеки (в момент вынесения им решения об эмансипации) или председателя суда большой инстанции (после вступления в силу решения об эмансипации).
Совершеннолетний может быть ограничен либо лишен дееспособности по решению суда по делам опеки. В самом тексте ФГК не содержится прямого указания непосредственно на случаи ограничения/лишения дееспособности, однако выделяется общая группа так называемых «совершеннолетних, защищенных законом». Оснований для принятия подобных решений несколько:
— серьезные психические недостатки (слабоумие, психическое заболевание)
— серьезные физические недостатки (глухота, слепота, немота)
— расточительство, праздность
— хронические формы алкоголизма или наркомании

При принятии судом решения об ограничении или лишении дееспособности лиц, подпадающих под перечисленные категории, рассматривается вопрос: способны ли они самостоятельно и здраво изъявлять свою волю, защищать свои интересы? Статья 414-1 прямо указывает на то, что для совершения акта, имеющего юридическую силу, необходимо, прежде всего, быть в здравом рассудке. В случае если недостатки делают невозможным или затруднительным волеизъявление лиц, над ними устанавливается опека, попечительство или помещение «под охрану юстиции», в зависимости от того, лишили ли лицо дееспособности или ограничили и по какому основанию.
Опекуны назначаются лицам, страдающим от психических заболеваний на длительный срок, зачастую до конца жизни.
Попечительство считается временной мерой и назначается на срок до пяти лет с возможностью продления по заявлению лиц. В соответствии со ст. 508 ФГК, оно назначается лицам, «которые нуждаются в совете или контроле при совершении действий гражданской жизни».
«Под охрану юстиции» помещаются лица, не способные здраво распоряжаться денежными средствами, своими действиями ставящие под удар финансовое положение семьи и приближающиеся к состоянию нищеты. Они вправе самостоятельно осуществлять свои права, но суд может признать совершенные ими сделки недействительными по мотивам убыточности, обеспечивая таким образом их защиту. Иногда подобная мера является промежуточной, на период рассмотрения заявления об установлении над лицом опеки или попечительства.
Ходатайство об установлении определенного режима защиты может подаваться самим лицом, его супругом, ближайшими родственниками, прокуратурой и самим судьей. Правила по установлению опеки или попечительства применяются и по отношению к эмансипированным несовершеннолетним, как если бы они уже достигли 18-летнего возраста.
Лица, находящиеся под попечительством и опекой, не вправе самостоятельно совершать некоторые виды сделок без согласия своих представителей. Обычно перечень допустимых сделок устанавливается судьей, на основании заключения лечащего врача. В связи с этим, возможно аннулирование ранее заключенных сделок или составленных завещаний, если будет доказано, что основание, по которому была установлена опека или попечительство, уже существовало на тот момент.
Опекуны и попечители управляют имуществом своих подзащитных, получают их доходы, которые обязаны тратить на их нужды, действуют от их лица и в их интересах.
В случае исчезновения причин, мешавших свободному и самостоятельному волеизъявлению, необходимость в продлении защиты отпадает, и суд отменяет решение и признает лицо полностью дееспособным.

Процедура признания человека безвестно отсутствующим несколько сложнее, чем в РФ. Согласно ст. 112 ФГК, в случае если лицо отсутствует в месте его постоянного или временного проживания и нет информации о его местонахождении, любое заинтересованное лицо или государственное учреждение может подать в суд по опеке запрос о признании презумпции отсутствия данного лица. Судья может назначить одного или нескольких родственников, или, в случае необходимости, любых других лиц для представительства лица, которое предполагается отсутствующим, в осуществлении его прав или в любых актах, в которых оно могло быть заинтересовано, а также для управления всем или частью его имущества.
Только в том случае, если по прошествии 10 лет со дня вынесения решения о презумирующемся отсутствии, лицо не объявилось, суд вправе, по иску заинтересованных лиц или госучреждений, объявить это лицо безвестно отсутствующим. Также, если лицо не появляется в месте своего жительства или пребывания и о нем нет известий более 20 лет, суд может сразу вынести решение о признании его безвестно отсутствующим, минуя этап презюмирования. Решение суда об объявлении отсутствия должно быть в установленный срок опубликовано в печати, при несоблюдении этого требования оно теряет силу. С момента внесения информации о безвестном отсутствии лица в реестры его брак считается расторгнутым.
Если отсутствующий появится или если будет доказано его существование после объявления отсутствия, то прокурор Республики или любая заинтересованная сторона могут потребовать аннулирования решения об объявлении отсутствия. Резолютивная часть судебного решения об аннулировании Объявления отсутствия опубликовывается немедленно. Отсутствующий, существование которого удостоверено судом, получает обратно свое имущество и имущество, которое было приобретено за время его отсутствия, а также цену имущества, которое было отчуждено, или имущество, приобретенное на средства или доходы, которые отсутствующий должен был получить. Брак отсутствующего остается расторгнутым, даже если решение суда об объявлении отсутствия было аннулировано.
Институт признания человека умершим как таковой отсутствует, однако, если тело человека, исчезнувшего в опасных для жизни обстоятельствах, не было найдено, в соответствии со ст. 88 ФГК суд может объявить лицо «исчезнувшим», что фактически равняется признанию его умершим. В случае появления лица или информации о нем, решение суда отменяется, а все имущество возвращается в том состоянии, в котором оно находилось на момент исчезновения лица, компенсируется стоимость отчужденных объектов.
Значение ФГК огромно, в нем получили законодательное закрепление завоевания Революции, провозгласившей всеобщее равенство. Разумеется, он не был совершенен, за более чем двухсотлетнюю историю, он подвергся множеству изменений, особенно книга «О лицах». Но на момент создания ФГК, в эпоху феодальных отношений, положения, регулирующие правовой статус личности, были абсолютно революционны. Появление подобного свода законов подтолкнуло Европу, а впоследствии и весь мир, к пересмотру национального законодательства, его унификации и демократизации. Таким образом, ФГК стал одной из основ современного гражданского права.

Нет комментариев