Рецензия на экспертизу →  РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

Рецензии по всем видам экспертиз, в частности, проводит НП "СРО судебных экспертов"Экспертное мнение учитывается в различных сферах деятельности человека, поскольку фактически оно оказывает помощь в принятии верных решений, исправлении уже принятых решений, и, таким образом, позволяет воспрепятствовать большому ущербу. Проведение судебных экспертиз обращено на установление фактов, имевших место в действительности, для принятия судом в спорной ситуации правильного решения.
Определяющим в этом случае являются независимость экспертизы, квалификация и профессиональные качества эксперта, исчерпывающее знание им темы. Надо признаться, что ошибки допускаются даже опытными экспертами. Данное обстоятельство требует проведения рецензирования заключения эксперта по материалам судебного дела. Часто, признание выводов эксперта неточными или ошибочными в процессе рецензирования, оказывается определяющим для решения суда.
Рецензии по всем видам экспертиз, в частности, проводит НП «СРО судебных экспертов».
Независимое и всеобъемлющее исследование заключения эксперта преследует цели:
— раскрытия неверных формулировок, обнаружения недостатков экспертизы;
— установления возможных причин, обусловивших образование ошибочного заключения;
— составление рецензии, являющейся официальным документом.
Актуальность рецензирования экспертиз обусловлена распространенностью, не соответствующих действительности, «заказных» экспертиз; составлением экспертных заключений лицами, не имеющими должной квалификации, выполненных с отклонениями от ныне действующих методик исследования; или с очевидными противоречиями между проведенным исследованием и выводами эксперта и пр.
Выправить такое состояние дел могут повторные или дополнительные экспертизы, но при ходатайстве о их назначении необходимо приведение аргументов, являющихся значимыми для суда или следствия. Простым гражданам или юристам, не знакомых с тонкостями экспертной деятельности, далеко не всегда по силам эта задача, поэтому им стоит прибегнуть к рецензированию экспертизы. Эксперт, прошедший специальную подготовку и разбирающийся во всех нюансах такой работы, разработает мотивированное ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы; подкрепит доводами ходатайство об изъятии экспертизы из числа доказательств; либо подтвердит правильность выводов, сделанных экспертом.
Однако, следует принять к сведению, что эксперт не вправе давать оценку квалификации другого эксперта или выражать свое безоговорочное мнение о наличии предвзятого отношения эксперта при составлении заключения.
Вопросы, рекомендуемые для проведения рецензии:
— отвечает ли, примененная для проведения экспертизы, нормативная документация действующим нормам?
— присутствуют ли в экспертизе расхождения между исследованием и выводами?
— согласовывается ли проведенная экспертиза с действующими методиками для проведения аналогичных экспертиз и точно ли соблюдены данные методики?
Рецензирование не предполагает повторного или дополнительного исследования предмета экспертизы и не может употребляться в качестве доказательства. В соответствии с сущностью процесса доказательное значение рецензии может формулироваться в виде: письменного доказательства — для гражданского процесса, заключения специалиста — для уголовного процесса, иного доказательства — для арбитражного процесса, прочих документов — для административного процесса. Помимо этого, рецензия при надобности дополняется показаниями специалиста, исполнившего рецензию.
Услугу рецензирования может использовать любой гражданин для эффективной защиты своих законных прав и интересов. Помимо государственного сектора, рецензирование могут проводить все негосударственные экспертные учреждения. Рецензионное заключение служит эффективным инструментом для пересмотра заключений государственных и негосударственных судебных экспертов.

Нет комментариев