Рецензия на экспертизу →  СПЕЦИФИКА ОЦЕНКИ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

при оценке заключения эксперта учитываются позиции формальной направленности, а также, относящиеся к его существу.Согласно ст. 240 УПК РФ все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию. Ввиду того, что заключение эксперта является одним из видов доказательств, оно, соответственно другим доказательствам, не заключает в себе заранее установленной силы. Заключение эксперта надлежит исследовать одновременно с иными доказательствами и с этой целью рассматривать его в качестве объекта всесторонней, детальной и принципиальной оценки.
Вместе с тем, заключение эксперта разрабатывается в результате исследования, проведенного с применением специальных познаний. По этой причине его оценка является крайне затруднительной для лиц, назначающих проведение экспертизы, ввиду отсутствия необходимых познаний. В действительности, отмечается тенденция преувеличения доказательного значения заключения эксперта. В то же время, не исключено, что заключение эксперта может на самом деле оказаться необъективным или ошибочным вследствие, как объективных причин, когда эксперту представлены неточные исходные данные, или недостоверные объекты; так и субъективных причин, связанных с отсутствием достаточной квалификации эксперта или с безосновательностью употребленной методики.
По этой причине, при оценке заключения эксперта учитываются позиции формальной направленности, а также, относящиеся к его существу. Анализ формального характера заключения заключается в проверке соблюдения регламента назначения и проведения экспертизы, безупречности оформления, а также, наличия или отсутствия оснований для отвода эксперта. Позиции по существу заключения устанавливают допустимость объектов исследования, обоснованность выводов, принятых экспертом, их правомерность и определение доказательной значимости.
Обязательные требования к заключению эксперта предусматривают: логичность, последовательность и общедоступность преподнесения; исчерпывающее освещение процесса исследования; аргументирование выводов. Оценка заключения имеет целью установить соответствие заключения назначенному в определении заданию; установлению всесторонности и научной обоснованности заключения; решение вопроса об относимости к делу данных, имеющихся в заключении.
В ходе системного анализа при оценке заключения эксперта даются ответы на определенные вопросы, имеющие первостепенное значение:
— пригодность и достаточность, предоставленного на исследование, материала. В процессе исследования устанавливаются показатели обеспеченности материалами для исследования, на самом ли деле эти материалы являются объектами, нужными для исследования; доподлинность фактов, использованных экспертом в качестве исходных данных; достоверность, пригодность и достаточная численность образцов для проведения сравнительного исследования.
— всесторонность и полнота исследования, другими словами, в полном ли объеме проработаны материалы, представленные на экспертизу; на все ли вопросы, обозначенные в определении о назначении экспертизы, даны ответы; проверка, относительно их смысловой согласованности, переформулированных экспертом вопросов, с их формулировкой, заданной судом или следователем; достаточность проведенного исследования по части назначенных вопросов; взаимообусловленность вопросов, включенных по инициативе эксперта, с назначенным исследованием, согласно определению;
— оценка компетентности (правомочности) эксперта и научной доказанности выводов. С этой целью рассматриваются сведения, относящиеся к образованию эксперта и стажу его экспертной практики. Оценивается научная оправданность употребленных методов, безупречность и их общеупотребительность в экспертной практике; корректность, при проведении экспериментов; отсутствие необоснованных изменений методик; аргументированы ли выводы эксперта по всем конкретным вопросам и явились ли они итогом исследования; соответствие окончательных и промежуточных выводов;
— оценка логичности умозаключений эксперта, выдерживания очередности этапов исследования, обусловленность выводов процессом и результатами исследования; непротиворечивость выводов, взаимная, и, по отношению к доказательствам по делу;
анализ объективности заключения эксперта, подлинности материалов, представленных на экспертизу;
— проверка адекватности выводов экспертизы, имеющимся по делу, доказательствам.
В случае, если заключение эксперта оценено, как незавершенное или малоубедительное, судом может быть назначена дополнительная экспертиза. Если же, в результате исследования установлено, что заключение не аргументировано или не вполне соответствует материалам дела, в итоге следует назначение судом повторной экспертизы, для проведения которой привлекается другой эксперт.

Нет комментариев