Татьяна Третьяк →  Незаконные методы получения признательных показаний в полиции г.Геленджика

31 октября 2014г. около 18 час. 30 мин. ко мне за помощью обратились родственники парня, который 10 суток назад был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста. Они были обеспокоены тем, что незадолго до ареста им стало известно, что полиция подозревает парня в убийстве родного дяди, который пропал безвести пять лет назад. С целью получить признательные показания, в отсутствии достаточных данных для задержания в порядке ст.91 УПК РФ, и был собран административный материал. Срок административного ареста истекал 31.10.2014г. в 15 час. 40 мин., однако домой арестант так и не вернулся, на телефонные звонки не отвечал, а на кануне дважды под конвоем доставлялся в больницу с тяжелыми телесными повреждениями в области головы и тела.
По предварительной информации мне стало известно, что в 15 час. 40 мин. парень действительно покинул ИВС Геленджика, но тут же был задержан сотрудниками уголовного розыска и более никто о нем ничего не сообщал. В поисках руководителя уголовного розыска, представилось возможным пообщаться с его заместителем, который сообщил, что начальник в отпуске, а о месте нахождения парня ничего пояснить не может.

Совместными усилиями с родственниками пропавшего в стенах здания полиции, парень все-таки был выведен в сопровождении оперативного работника в 19 час.20 мин. 31.10.2014г. и смог покинуть отделение полиции. Живого места на нем действительно не было, но никаких признательных показаний и явки с повинной он не дал в связи с его непричастностью к исчезновению дяди. Официальных оперативных/следственных действий с его участием не проводилось.
При выяснении обстоятельств его задержания, избиения и последующего удержания в кабинете начальника уголовного розыска, родилось соответствующее заявление о преступлении, адресованное руководителю следственного отдела по г.Геленджику СУСК РФ по Краснодарскому краю, зарегистрированное 01.11.2014г. Ведется проверка.


Пострадавший сообщил следующее:
«21 октября 2014г. около 14-00 час., я, Больбат Дмитрий Леонтиевич, являясь водителем начальника ИФНС г.Геленджика, в рабочее время, Читайте далее...

Нет комментариев