Artem Minasyan →  Фермерам Росси разрешат использовать земли сельскохозяйственного назначения для ИЖС.

Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий»
— так звучит ч.2 ст.11 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве в действующей редакции от 28.10.2010 года.

Во времена глобализации аграрного бизнеса, законодатель, так же как и Правительство в свое время, решило задуматься о поддержке малого и среднего предпринимательства. В данной публикации речь пойдет о крестьянских фермерских хозяйствах (далее – КФХ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2000 № 927 «О государственной поддержке развития фермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве» предписано, в том числе органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принять меры по всемерной поддержке и использованию потенциала КФХ и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственного сырья и продовольствия и вовлечения их в рыночный оборот.

Ну, как говориться, не прошло и полгода. Постановление Правительства датировано 2000 годом, а законодательно реализовать решили только в 2012 году. Но, как известно лучше поздно, чем никогда.

На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации находиться законопроект о внесении изменений в ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»:

Часть 2 статьи 11 Федерального закона от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 24, ст.2249) дополнить абзацем следующего содержания:
«На землях, указанных в абзаце первом пункта 2 настоящей статьи, допускается индивидуальное жилищное строительство в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации»

Инициатором изменений в ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», является Законодательное собрание Ленинградской области – Постановление от «22» сентября 2011 года. По его же мнению, принятие таких изменений «не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия других актов федерального законодательства».

Решение дополнить ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» безусловно, обоснованное.

читать далее ›››

Нет комментариев