Рецензия на экспертизу →  Цели процедуры рецензирования.

цели процедуры рецензированияПозиция эксперта учитывается во всех областях деятельности, так как она оказывает конкретную помощь при принятии решений, совершенствовании решений, принятых ранее, и в результате может воспрепятствовать непомерному ущербу. Проведение рецензии ориентировано на установление фактов, имевших место на самом деле, для принятия судом справедливого решения по спорной ситуации. В данном случае особо важными оказываются объективность экспертизы, профессионализм и уровень квалификации эксперта, исчерпывающая осведомленность в отношении предмета исследования. Откровенно говоря, ошибки не исключены и у достаточно опытных экспертов. В таких случаях целесообразно проведение рецензии заключения эксперта по материалам судебного дела. Как правило, признание в процессе рецензирования выводов эксперта ошибочными или неточными, при принятии судом решения является решающим фактором.
Поскольку заключение эксперта в судебном процессе в основном служит решающим доказательством, нелишне знать, каким способом можно оспорить некачественную экспертизу. Это достижимо в результате проведения повторного исследования. РЕЦЕНЗИЯ, дающая оценку качеству первичной экспертизы, позволит убедить суд в неизбежности назначения повторной экспертизы.

Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (НП «СРО судебных экспертов») проводит РЕЦЕНЗИИ по всем видам экспертиз и исследований. Независимый детальный анализ заключения эксперта проводится в целях определения неверных формулировок; выявления ошибок и нарушений, допущенных экспертом; установления вероятных причин, обусловивших подготовку некорректного заключения, и составления официального документа — РЕЦЕНЗИИ на заключение эксперта. Эксперт, имеющий внушительный опыт рецензирования, поможет составить обоснованное ходатайство в суд о назначении повторной или дополнительной экспертизы; поддержит вескими доказательствами ходатайство об изъятии экспертизы из числа доказательств или подтвердит точность выводов, полученных экспертом. Вместе с тем, рецензент может дать оценку уровню квалификации эксперта, подготовившего заключение, или изложить свою позицию о необъективном подходе эксперта при составлении заключения.

Вопросы, которые решает рецензент:

Верно была выбрана и применена методика исследования, в полном ли объеме проведено исследование?

Является ли эксперт компетентным в области производства судебных экспертиз и исследований, т.е. соответствует ли его образование тому виду экспертизы (исследования), которое им было проведено?

Соответствует ли заключение эксперта процессуальным нормам, как форме, по своему содержанию, так и на предмет соответствия процедуры получения объектов исследования, их описания, организации проведения осмотра, а также отражения данных фактов и обстоятельств в заключении эксперта.

Процедура рецензирования не состоит из дополнительного или повторного исследования предмета экспертизы, по этой причине не может быть применена в качестве доказательства.

РЕЦЕНЗИИ проводятся как государственными, так и негосударственными экспертными учреждениями. В рамках государственных экспертных учреждений рецензирование производиться при анализе заключений, подготовленных кандидатом на получения допуска, предоставляющего ему право самостоятельного производства экспертиз. Рецензионное заключение является эффективным средством для пересмотра заключений как негосударственных, так и государственных судебных экспертов. Обратившись в НП «СРО судебных экспертов», Вы получаете реальную возможность переломить ход судебного процесса. Вам будет предоставлено бесплатное консультирование относительно качества экспертизы, вызвавшей Ваши сомнения. В итоге консультирования нами совместно будет выработано решение о целесообразности проведения рецензии. Также, наши специалисты помогут Вам подготовить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Нет комментариев