Рецензия на экспертизу →  Что такое рецензирование?

что такое рецензированиеЗаключение эксперта в уголовном, гражданском и арбитражном процессах, в рассмотрении дел об административных нарушениях, относится к одному из доказательств по делу и рассматривается в совокупности с другими доказательствами в целях установления истины. Экспертное заключение, наравне с другими доказательствами, оценивается с точки зрения достоверности, допустимости и проверяемости. Ошибки, допущенные экспертом, понижают доказательную силу заключения, могут привести к невозможности использования заключения в процессе доказывания.
Назначивший экспертизу, орган не в силах оценить научную обоснованность выводов эксперта, правильность избрания им и применения методов исследования, согласие примененных методов нынешним достижениям соответственной области науки, так как такая оценка невозможна без познаний, которыми обладает специалист. К тому же, нынешняя форма экспертного заключения не дает возможности оценить хотя бы компетенцию эксперта, проведшего исследования, так как содержит информацию лишь об образовании и стаже работы эксперта. Эта информация не может являться свидетельством того, насколько профессионально экспертом решена конкретная экспертная задача.

Экспертная практика отмечает случаи, когда экспертное заключение представлено с нарушениями требований Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 года № 73-ФЗ и методических рекомендаций. В результате таких нарушений экспертом делаются необоснованные и недостоверные выводы. Оказать помощь в проверке достоверности и обоснованности выводов эксперта может специалист в той области знаний, в границах которой производилось решение экспертных задач. Действительно, в указанных случаях проводится рецензирование спорного заключения для выявления произведенных экспертом нарушений методик исследования и нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих экспертную деятельность. В случаях, когда не представляется возможным передать на исследование оригиналы документов, лицам, несогласным с выводами эксперта, возможно инициировать повторную экспертизу тех же материалов.

Нужно отметить, что только всесторонний анализ заключения эксперта, а также при возможности — объектов исследования, может оказать реальную помощь в безупречной оценке выводов эксперта. При проведении РЕЦЕНЗИИ выявляются процессуальные нарушения в процессе экспертного исследования, а также нарушения экспертных методик. Результатом проведения и предоставления рецензии может стать назначение повторной или дополнительной экспертизы, в отдельных случаях — отмена судебного решения. Поэтому, рецензирование экспертизы является основным критерием, указывающим на экспертные ошибки и нарушения и помогающим заинтересованной стороне, а также суду и следствию.

Специалисты Саморегулируемой организации судебных экспертов имеют достаточный опыт работы в области производства рецензий на заключения экспертов и готовы оказать услуги по их проведению.

Нет комментариев