Рецензия на экспертизу →  Рецензирование для обеспечения прав сторон.

Рецензирование для обеспечения прав сторон.Судебные экспертизы еще не так давно проводились только государственными судебно-экспертными учреждениями. В связи с их ограниченной численностью, период проведения экспертных исследований составлял от месяца до одного года, что в результате, из-за затягивания рассмотрения дел, приводило к нарушению прав сторон, участвующих в деле. Вступление в силу 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» существенно изменило возможности судебной экспертизы, поскольку указанный закон предоставил право проведения экспертиз также негосударственным судебно-экспертным учреждениям. Численность таких учреждений в пределах РФ значительно возросла, что позволило судьям, следователям и сторонам по делу при подборе экспертного учреждения отдавать предпочтение по своему усмотрению. Важно, что это обстоятельство существенно сократило сроки судопроизводства, это обуславливает сокращение времени проведения судебных экспертиз.
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (НП «СРО судебных экспертов») в числе услуг организует проведение рецензии на заключение эксперта. Кроме рецензирования наше учреждение оказывает информационную поддержку участникам судопроизводства, в целях повышения их информированности в судебно-экспертной сфере.

Профессионализм и внушительный опыт работы наших специалистов (рецензентов), сжатые сроки предоставления услуг и их высокое качество обеспечивают конкурентоспособность и востребованность нашей работы. Специалисты, имеющие обширный опыт рецензирования, окажут содействие в составлении подтвержденного ходатайства в суд о назначении повторной (дополнительной) экспертизы; обоснуют вескими аргументами ходатайство об исключении экспертизы из числа доказательств либо представят подтверждение точности выводов. Кроме того, рецензент может оценить уровень квалификации эксперта или изложить свою точку зрения по неоднозначному или необъективному подходу эксперта при составлении заключения.

Оценка заключения судебного эксперта является процессом установления достоверности, допустимости и относимости заключения, нахождения форм и способов использования его в доказывании. Судья, согласно закону, оценивает заключение по своему внутреннему убеждению, основой которого является всесторонний, исчерпывающий и объективный анализ обстоятельств дела в их совокупности. Заключение эксперта не представляет собой особое доказательство и оценка его проводится по общим правилам оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ; ст. 88 УПК РФ; ст. 71 АПК РФ; ст. 26.11 КоАП РФ). Но при этом его оценка нуждается в специфическом подходе, так как для получения этого доказательства использованы специальные знания, которыми не обладают субъекты назначения экспертизы.

Рецензенты НП «СРО судебных экспертов» готовы оказать помощь юридическим и физическим лицам в виде бесплатных консультаций по вопросам заключений экспертов и специалистов. Рецензия от имени саморегулируемой организации может быть использована в суде вследствие того, что имеет статус официального документа доказательного значения. Информацию для общения с нашими специалистами для заказа рецензии на заключение эксперта (специалиста) можно получить на сайте exprus.ru/sro/review.php

Нет комментариев