Рецензия на экспертизу →  Актуальность рецензирования.

рецензированиеПроцессуальным законодательством установлены требования к заключению эксперта, указанные в ст. 8, 9, 16, 25 ФЗ №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», ст. 86 ГПК РФ; ст. 204 УПК РФ; ст. 86 АПК РФ. Положения упомянутых нормативных документов периодически нарушаются экспертами, в результате чего появляются недостоверные, научно не обоснованные выводы. Несмотря на это, в суде подобные заключения имеют доказательное значение. Участвующие в процессе, лица вправе оспорить представленное в суд заключение, ссылаясь на нарушение какого-либо из установленных требований.
Вопрос о том, насколько компетентно подготовлено заключение, другими словами вопрос оценки заключения эксперта, крайне сложен, так как судьи не обладают специальными знаниями и в нынешних условиях научно-технического прогресса. При постоянном совершенствовании экспертных методик, им сложно разобраться в экспертных технологиях. Оценка заключения судом происходит главным образом по формальным признакам. Заключение эксперта может содержать несоответствия и ошибки, противоречить установленным фактам и, по большей части, рецензирование заказывается в целях оспаривания или обоснования уже представленного экспертного заключения в рамках уголовного, административного или гражданского процесса. Ошибки или неточности могут явиться результатом недостаточной квалификации эксперта, в отдельных случаях результатом его заранее обдуманных действий.

Поскольку в судебном процессе заключение эксперта рассматривается в основном, как решающее доказательство, уместно знать способ, которым можно оспорить некорректную экспертизу. Это выполнимо путем проведения повторной экспертизы. Чтобы убедить суд в необходимости назначения повторного исследования и предназначена рецензия, проводящая оценку качества первичной экспертизы. Кто же может помочь в данном случае? Безусловно, независимый эксперт (рецензент), обладающий основными профессиональными знаниями в области проведенной экспертизы. Посредством всестороннего анализа материалов дела и экспертного анализа рецензент выявит все, присутствующие в заключении, экспертные ошибки. Высокий уровень квалификации и специальные познания позволяют рецензенту обнаружить нюансы, связанные с расхождениями и противоречиями произведенного исследования с требованиями законодательства, методик и инструкций.

Оценка заключения эксперта нуждается в нестандартном подходе. Это обусловлено тем, что заключение эксперта, как доказательство, разработано при использовании специальных знаний, каковыми как правило, не обладают стороны по делу. Процедура рецензирования заключает в себе детальное изучение материалов дела, анализ методик проведения исследований, всех действий эксперта и выводов, что требует от рецензента обладания специальными и узкоспециальными познаниями.

Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (НП «СРО судебных экспертов») предоставляет услуги, в том числе проведение рецензии на заключение эксперта, в целях обеспечения прав сторон.

Квалификацию и познания наших рецензентов удостоверяют практические и научные работы, сертификаты, лицензии и аккредитации. Наши специалисты используют в своей работе новейшую нормативную документацию и узкоспециализированную литературу в различных областях экспертизы. Мы проверяем состоятельность экспертного заключения с точки зрения научной обоснованности, согласованности с действующим законодательством, а также на предмет отсутствия/наличия экспертных ошибок. На практике, рецензия требуется для обоснования ходатайства о назначении повторной экспертизы.

Обосновать в суде ошибочность проведенного исследования и добиться повторной экспертизы, зачастую, возможно исключительно при помощи рецензии. Все, выявленные при рецензировании, недостатки явятся основанием для назначения повторной экспертизы. Признание рецензией выводов эксперта неверными, при принятии решения судом не редко играет роль решающего фактора. Подготовленный в результате рецензирования официальный документ, и поданный в суд как приложение к ходатайству о назначении повторной или дополнительной экспертизы, обязательно будет приобщен судом к материалам дела

Нет комментариев