nikburlak № 1194389 →  Игра престолов госпожи Васильевой


Прочитав комментарии пользователей по поводу новости о том, что прокурор Пашковская попросила для г-жи Васильевой 8 лет условно, решил написать комментарий, плавно разросшийся до небольшой статьи.
Начать хочу с того, что обсуждая подобные темы и действия следствия, прокуратуры и суда, надо понимать, что государство не есть некое единое образование, которое имеет единую волю и цели. Государство состоит из огромного количества госорганов, министерств и ведомств, в каждом из которых есть руководители, заместители, исполнители и т.д., и каждый из них это отдельный человек со своими целями, желаниями, возможностями, предпочтениями и т.п.

Есть уголовное дело в отношении г-жи Васильевой, которая не является простой женщиной с улицы, в противном случае она вообще не попала бы в Минобороны на высокопоставленную должность. Соответственно, у неё (Васильевой) есть влиятельные родственники, друзья, знакомые, которые переживают за её благополучие и пытаются оказать помощь различными способами (немного отойдя от темы: допустим, вы высокопоставленный чиновник либо иной человек, обладающий большим влиянием, и ваша дочь (жена, мать) совершила некое преступление и попала в подобную ситуацию. Что вы будете делать: пытаться помочь своему близкому человеку не смотря ни на что, ровно потому, что она ваша дочь (жена, мать) и вы её любите, либо отойдете в строну и скажете: «Извини, родная, натворила — отвечай» (ответьте каждый для себя, только честно).

Продолжим. Некие люди хотят помочь г-же Васильевой и начинают, по мере возможностей, совершать определенные действия (использовать связи, деньги, выходить на нужных людей и т.д.), при этом, если бы были только эти люди (пытающиеся Васильеву защитить), то дело вообще не дошло бы до суда, а коли дошло, значит, есть определенные влиятельные люди, которые хотят Васильеву «посадить» (что этими людьми движет: чувство справедливости, жажда мести, передел сфер влияния, желание самим занять место у кормушки, либо выслужиться перед начальством — тема, требующая отдельной статьи).

И вот здесь начитается самое интересное — игра людей и их возможностей, читай престолов. И нет здесь единой воли государства, думать так — значит невероятно всё упрощать и вообще ничего не понимать (реальный пример: начальник говорит сделать «А», через некоторое время уходит в отпуск, а его зам., будучи в это время и.о. и будучи «заинтересованным лицом», говорит сделать «Б», и пока начальник в отпуске, быстренько делается «Б», допустим, прокурором подписывается обвинительное заключение, и всё — дело в суде и вопрос надо решать уже там, и если сегодня вы думали, что у вас «все в шоколаде» и вопрос решен на уровне прокурора района, то завтра вы осознаете, что дело передано в суд и вы в полной, простите, попе, потому что дальше не понятно, как дело пойдет).

Так вот, рассматривается дело г-жи Васильевой, рассматривается и подходит к заключительной стадии, при этом нельзя исключать вариант, что вопрос в ту или иную сторону уже заранее окончательно решен, допустим, на уровне кассации, и все, что мы видим: прокурорские восемь лет условно, любое решение суда первой инстанции, апелляция – вообще не имеют никакого значения, т.к. на высшем судебном уровне, допустим, все уже решено, о чем участники действия – прокуроры, судья, обвиняемая, адвокаты могут даже и не знать (но это просто размышления, хотя часто бывает и так).

Выступает прокурор Пашковская и просит восемь лет условно. Тут же в её адрес летят проклятья и призывы её линчевать. Не собираюсь никого защищать, но кто вообще сказал, что это именно её (Пашковской) позиция как конкретного сотрудника прокуратуры, а не позиция вышестоящего начальства? Конечно, в идеале она должна озвучивать именно свою позицию, без какого-либо давления из вне, но это в идеале, в жизни же все гораздо сложнее (очередной пример: работаете вы такой честный, в порочащих связях не замеченный помощник прокурора, ведете дело и хотите, руководствуюсь исключительно законом, попросить суд приговорить г-жу Васильеву в 8 годам лишения свободы. Конечно же, коллеги спрашивают, начальство интересуется, и вы делитесь если не окончательным решением, то хотя бы «черновым вариантом». И вот как-то раз вас вызывает к себе начальник, а у него в кабинете сидит некий солидный мужчина, представляющийся работником Генпрокуратуры, который беседует с вами по делу Васильевой и говорит, что 8 лет это правильно, но лишь с приставкой условно. И тут встает вопрос, как поступить? Можно, конечно, сделать по-своему, но это значит сильно испортить отношения с начальством и, возможно, поставить крест на карьере, а у вас семья, дети, которых надо поднимать и т.д. И вообще, кто вам такая эта Васильева, чтобы из-за её участи ставить себя под удар? Вот и получается, либо 8 лет условно, либо неизвестно что, причем уже для вас).

При этом, тот факт, что прокурор попросил 8 лет условно, совсем не значит, что суд приговорит именно к условному осуждению, суд может дать реальный срок, а может и вообще оправдать, тут уж кто как на кого выйдет. При этом, вполне возможен вариант, что на судью вообще никакого давления не оказывается (зачем, если, как писалось ранее, вопрос уже заранее может быть окончательно решен на уровне вышестоящего суда). А может и оказываться (давление), но, наоборот, в сторону гораздо более сурового наказания, чтобы конкурентам – покровителям г-жи Васильевой не повадно было.

Поэтому огульно заявлять как у нас всё плохо и продажно, либо как у нас всё хорошо и честно – как минимум глупо. Нет ни у нас, ни в любой другой стране такой вещи как «всё». Есть конкретные люди, хорошие и плохие, честные и не очень, каждый на конкретном месте, есть те, кто на этих людей влияет или пытается это сделать, из этого всё и строится, а не из некого «решения какой-то абстрактной власти». Это как с ценами на бензин или продукты, которые сами по себе периодически поднимаются. Так не цены поднимаются, а конкретные производители их поднимают, так же и с г-ой Васильевой, не прокуратура вообще попросила 8 лет условно, а попросил конкретный прокурор, руководствуясь теми или иными, нам не известными причинами.
Так что будем ждать.

P.s. Сам еще точно не проверял, но предполагаю, что Васильевна может подпадать под действие амнистии в честь 70-я Победы, так что вопросы с освобождением от уголовной ответственности можно решать не только через правоохранительные органы, но и через Госдуму, а там хоть 20 лет давай – амнистия же.

Нет комментариев