Olga Kylina →  Виды международной подсудности по делам с участием иностранных лиц

В отношениях, осложненных иностранным элементом, реализация своего права в судебном порядке может быть затруднена уже на стадии определения суда, компетентного рассматривать спор. Настоящая статья содержит общую информацию о видах международной подсудности и может служить первым ориентиром при выборе подходящего суда.
Часто, особенно в «молодых» процессуальных кодексах, международной подсудности посвящены отдельные статьи (например, ст. 247-249 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), ст. 237 Хозяйственного процессуального кодекса Белоруси). Возможны однако ситуации, когда зарубежное законодательство (например, Германское гражданское уложение, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессульный кодекс Республики Узбекистан) не регулирует подсудность дел с участием иностранных лиц обособленно. Это не означает, что международную подсудность определить невозможно. В подобных случаях действует принцип двойной функциональности, согласно которому правила о национальной территориальной подсудности распространяются и на подсудность по делам с участием иностранных лиц. Это первый вопрос, который может возникнуть при определении международной подсудности. На следующем этапе нужно определиться, в какой именно суд предстоит обращаться.

Как правило подсудность по делам с иностранным элементом (равно как и местная территориальная подсудность) подразделяется на общую, особенную (специальную, альтернативную), исключительную и договорную (автономную). В рамках общей подсудности суд компетентен рассматривать все дела, все зависимости от характеристик предмета или сторон спора. Это универсальная опция для обращения в суд. Самой распространенной привязкой, на основе которой определятся общая подсудность, является место жительства (нахождения) ответчика (actor sequitur forum rei). Возможны также привязки к месту нахождения имущества ответчика (ст. 117, 118 ГПК РСФСР 1962 года, ст. 247 п. 1 номер 1 вторая альтернатива АПК РФ (в доктрине понимается неоднозначно!), к месту ведения бизнеса (doing business, в США), к гражданству сторон (ст. 14, 15 ГПК Франции), в месту пребывания (Италия).

Особенная подсудность призвана дополнять общую и базируется на более конкретных привязках. Особенная подсудность ограничена либо характеристикой предмета спора (споры из договорных отношений, из деликтов, из неосновательного обогащения, связан с обращением ценных бумаг), либо определенными качествами стороны спора (потребитель, лицо, претендующее на выплату алиментов или защищающее свои честь и достоинство). Истец имеет право выбора (альтернативу) между общей и особенной подсудностью, а также в рамках особенной подсудности. Эти виды междунарожной подсудности конкурируют между собой.

Исключительная подсудность, напротив, императивна. Стороны не могут ее изменить или предпочесть ей другой вид подсудности. Исключительная подсудность имеет приоритет перед общей и особенной. Основанием введения этого вида подсудности является стремление к рассмотрению определенных споров в месте скопления доказательств и обстоятельств дела. Дополнительными основаниями могут быть защита заведомо слабой стороны (например, потребитель, застрахованное лицо) и особые публичные интересы. Классическим примером исключительной подсудности является подсудность споров о недвижимости в месте ее нахождения (forum rei sitae).

Договорная подсудность базируется на автономии воли сторон и предполагает право сторон самостоятельно выбрать форум для разрешения возникшего или могущего возникнуть между ними спора. Формой реализации права на выбор суда являются соглашения о международной подсудности, которые в зависимости от их формулировки могут иметь пророгационный и (или) дерогационный эффект.

Каждый правопорядок праве самостоятельно определять систему подсудности по спорам с участием иностранных лиц. Поэтому названные виды международной подсудности могут быть по-разному скомбинированы.

Дополнительные материалы по вопросам определения международной подсудности можно найти на сайте www.lexstatus.com.

Нет комментариев