Антон Михайлов →  Мировые судьи в Англии: история развития института

Не будет преувеличением сказать, что институт мировых судей – является одним из традиционных английских институтов. Он приветствуется англичанами как одна из гарантий независимости суда, демократизма системы правосудия и необходимое условие того, что правосудие пользуется доверием у населения – так как институт мировых судей представляет собой связующее звено между системой правосудия и населением.

Сэр Томас Скирм, главный чиновник департамента Лорда-канцлера, писал: «Система мировой юстиции дает гражданам возможность увидеть, что закон – есть их закон, реализуемый такими же мужчинами и женщинами, как они сами». В данной заметке будут кратко рассмотрены основные вехи исторического развития института мировых судей в Англии.

История становления и развития в Англии мировой юстиции начинается еще во времена Ричарда Львиное Сердце, когда он в 1195г. назначил первых «хранителей королевского мира» (Keepers of the Peace), которые занимались преследованием, арестом и наказанием всех посягающих на мир и порядок, установленный королем в государстве.

В 1264г. Симон де Монфор хотел противопоставить «хранителей мира» из местной элиты королевским шерифам, но все эти новшества не пережили своих создателей.

На постоянной основе мировой суд был учрежден только в 1360г. Акт предписывал, чтобы в каждом графстве в целях «сохранения мира» были назначены должностные лица, которые обязаны были задерживать преступников и доставлять их шерифам. Таким образом, первоначально мировые судьи выступали в качестве помощников шерифа.

В период царствования Эдуарда III в XIV веке был ликвидирован институт виконтов – представителей короны на местах, и их функции также переняли назначаемые в то время исключительно из местных землевладельцев хранители королевского мира.

Следует отметить, что изначально институт мировых судей был задуман как управа на местную исполнительную власть со стороны подданных, как элемент системы сдержек и противовесов.

Первоначально хранители мира выполняли лишь полицейские и административные функции, но затем они стали готовить дела для их разбирательства в суде присяжных, а уже с 1364г. они именуются мировыми судьями (Justices of the Peace – JP), так как за ними законодательно закрепляется выполнение судебных функций совместно с королевскими судьями. Это нововведение было вызвано тем, что сессионный характер работы суда присяжных задерживал рассмотрение многих несложных уголовных дел.

С 1368г. мировые судьи могли рассматривать несложные уголовные дела уже самостоятельно, без участия профессиональных судей и присяжных – т.е. в суммарном порядке.

Во второй половине XIVв. происходит расширение юрисдикции мировых судей – они могут рассматривать дела о статутных преступлениях, в том числе караемых смертной казнью. Четыре раза в год мировые судьи графств собирались на «сессии» для рассмотрения тяжких преступлений – таким образом в XVв. на этой основе появляется суд «четвертных сессий» (court of quarter sessions), а также «малые сессии», на которых мировые судьи в суммарном порядке рассматривали те дела, которые не подлежали рассмотрению четвертных сессий9.

Начиная с 1391г. мировые судьи выполняют свои обязанности на безвозмездной основе, – король Ричард II запретил выдавать им жалованье.

Статутами 1461, 1554 и 1555гг. на мировых судей была возложена обязанность проводить предварительное исследование (preliminary investigation) материалов обвинения, прежде чем оно будет вынесено на рассмотрение Большого жюри.

В XVI-XVIIIвв. за мировыми судьями законодательно закрепляется право выдавать ордеры на арест подозреваемых в совершении фелоний, право производить допрос подозреваемых и свидетелей по делу, выпускать подозреваемых под залог.

Борьба Парламента за получение контроля над магистратами в плане их назначения и снятия с должности оказывалась длительное время безрезультатной – до Славной революции 1688г. магистраты назначались исключительно английскими монархами.

В 1792г. в Англии и Уэльсе в ответ на коррупцию мировой юстиции того времени вводится институт стипендиариев (stipendiary magistrates) – полностью оплачиваемых магистратов, – сначала они вводятся в Лондоне, а в начале XIX века – в других крупных английских городах (например, в Манчестере – в 1813 году).

Впоследствии Актом о столичных полицейских судах (1834) предусматривалось, что должности платных магистратов могли занимать исключительно лица, имеющие квалификацию барристеров.

В 1906г. отменяется имущественный ценз, который несколько столетий составлял характерную черту института мировых судей; через 13 лет доступ к должности судей-магистратов получили женщины.

Нет комментариев