Михаил Старостин →  Адвокатам бой!

В рамках дискурса о грядущей адвокатской монополии хотелось бы посвятить обычного гражданина, который никогда не сталкивался с защитой своих прав ни в судах, ни в органах внутренних дел, в то, что подразумевает под собой современный термин «российский адвокат». В русских умах и сердцах эта гордо звучащая профессия-статус ассоциируется в основном не с российской телепередачей «Встать, суд идёт!», а с американскими фильмами и мексиканскими сериалами, где в богатых домах почти всегда присутствует семейный защитник, который не только решает любые вопросы и даёт грамотные советы, но и плетёт всевозможные интриги. Однако многим нравится и более реалистичный образ адвокатов в роли мафиозных советников, так называемых консельери. Исходя из этого, у людей складывается впечатление, что и в России, как в кино, адвокат может вытащить абсолютно из любой жизненной передряги.
Тем не менее, авторы этих строк, будучи непосредственно связанными с русской тюрьмой, являясь при этом практикующими юристами и понимая все процессуальные плюсы и минусы адвокатской деятельности, решили приоткрыть публике истинное лицо российской адвокатуры, описывая различные случаи в уголовном судопроизводстве, где адвокаты уже имеют абсолютную монополию.
До судьбоносного столкновения с уголовным правом и системой исправительных учреждений мы представляли интересы государства в арбитражных судах, где нечасто приходиться встречаться с оппонентами-адвокатами с удостоверением, а потому не имели возможности делать хоть какие-то выводы об их профессионализме, а главное, человеческой порядочности. Но арбитражный процесс в России в сравнении с уголовным, что эпоха Ренессанса по отношению к Раннему Средневековью. Инквизиция прилагается. Сменив гражданские специализации на уголовную, нам пришлось воочию убедиться в том, что адвокаты в России в массе своей являются самыми беспощадными мошенниками, которых только Земля носит. Естественно, из любого правила есть исключения, но тенденция удручающая, и адвокатская монополия (в её нынешнем виде) положение не исправит. В ходе работы нам приходилось сталкиваться с обманом, бесцеремонностью и наглостью таких масштабов, что любые исключения из правил мы бережно храним в записной книжке. Примерно из 40 адвокатов, с которыми приходилось сталкиваться, только 2 (!) является ценителем судеб и свободы своих клиентов и гордостью этой профессии. Два из 40 – это всего 5%. Думаем, цифра вполне справедлива. Тем не менее, если объективно учитывать мнение, например, осуждённых, то порядочность в рядах российских адвокатов встречается ещё реже. Кстати, это большая редкость, чтобы кто-то среди клиентов из уголовной среды положительно отозвался о своем адвокате, как о человеке, который вложил душу в попытку изменить участь того или иного преступника. К сожалению, наоборот, самый популярный эпитет в адрес адвокатов – «резиновый напёрсток».
При этом, кто бы что не говорил, адвокат – это либо человек, почти всегда кем-то рекомендованный, либо тот, кто загадочным образом сам приезжает в полицию при задержании преступника и является «бесплатным», то есть ангажированным органами.
Перед тем, как начать раскрывать суть проблем адвокатуры в России, а также пытаться что-то исправить, стоить упомянуть о том, что нам практически не встречались адвокаты, которые пришли в эту профессию не из государственных органов. В основном, это, конечно, бывшие опера, следаки, судьи и прокуроры, большая часть из которых не пенсионеры, а «слетевшие» с прежней должности коррупционеры или инквизиторы. Одним словом, «недобровольные адвокаты». А куда им ещё податься, если таким людям изначально присуща низкая профессиональная валентность. Ни бизнесом, ни корпоративным правом они не в состоянии заниматься – мозгов не хватает. А стать уголовным адвокатом можно без проблем, и таким образом они попадают в профессию вынужденно. Их преимущество – понимание истинной картины уголовного преследования – выражается в умении «вешать лапшу на уши» испуганным клиентам и родственникам преступников для выманивания колоссальных сумм. Кроме того, они, полные уверенности в своей безнаказанности, смело примеряют на себя роль гадалок и предсказателей, давая отчаявшимся людям надежду. Ведь катастрофу в виде привлечения кого-то из близких к уголовной ответственности можно сравнить с обнаружением тяжёлой болезни, приковавшей любимого человека к больничной койке: в такой ситуации люди готовы отдать последнее за жизнь родственника. И если врач со стопроцентной уверенностью в голосе говорит, что «вытащит» больного с того Света, то спорить с ним или сомневаться в его компетенции никто не станет. Только статус адвоката, как и диплом врача, не спасает от непрофессионализма, потому что пока в нашей стране всё продается и всё покупается. Главное, подарить надежду за цену в зависимости от материального положения обречённого клиента.
Со временем, видя происходящий беспредел со стороны, мы поставили для себя большую цель – обсуждение проблем в адвокатской сфере, выявление недобросовестных «профессионалов», описание «смешных» и вопиющих случаев из практики их работы, привлечение адвокатов к ответственности, но главное, сбор конструктивных предложений по очищению и улучшению системы российской адвокатуры и внесение их на рассмотрение в Государственную Думу.
Клиенты уважительно называют нас санитарами юрлеса, мы называем себя проще – Компания «Стоп.Адвокат».
Продолжение следует…

Михаил Старостин
Валентин Львов
stopadvokat.ru

Нет комментариев