Протект юридическое партнерство →  Курить нельзя бросить.

Еще совсем недавно курение табака не считалось чем-то противоправным. Вредным – это да, но в конце концов, свое здоровье — дело каждого человека. Города пестрели от рекламы сигарет и слоганов типа «Ночь твоя – добавь огня». Персонажи культовых фильмов не вынимали сигарету изо рта, королева автоспорта – «Формула 1» спонсировалась почти целиком табачными компаниями, и даже Волк из детского мультфильма «Ну погоди!» не гнушался иногда появиться в кадре с сигаретой в зубах.
Все изменилось несколько лет назад. Властью был выбран тренд на оздоровление нации, и курение ну никак не соответствовало ему. Естественно, что с ним начали бороться. На первом этапе, методы были выбраны щадящими — оказалась под запретом реклама сигарет. В принципе, действие вполне объяснимое и несильно болезненное ни для курильщиков, ни для табачных компаний.
Далее, маховик борьбы за здоровье начал раскручиваться с завидной быстротой. Выросли акцизные отчисления табачных компаний государству – выросла цена на сигареты для курильщиков. При чем, цены росли стабильно раз в несколько месяцев.
На таких красивых и манящих ранее пачках с сигаретами, сначала появились огромные надписи в траурных рамках о том, что курение вредно и в итоге оно вас таки погубит. Дальше – больше. В скором времени к гигантским надписям пессимистического содержания добавились жуткие фотографии с потенциальными последствиями для курильщиков.
На следующем этапе в дело была включена социальная реклама о вреде курения. Считалось, что она вкупе с предыдущими мерами должна отворотить от курения тех, кто только втягивается в этот пагубный процесс. Те же курильщики, которые давно и сознательно заполняют легкие табачным дымом, скоро перестали в принципе замечать жуткие картинки на пачках и свыклись с их присутствием.
Вот тогда и появились места, где курить категорически нельзя, и соответственно штрафы за нарушение. Здесь прожженные курильщики заволновались – сигареты и так стали стоить на порядок дороже, а теперь еще можно и схлопотать штраф за курение. А тот факт, что в киосках и магазинах стеллажи с сигаретами завесили аккуратными ширмочками, вызвал у них лишь усмешку.
Но это лишь часть общей концепции по борьбе с табачными изделиями. На следующих этапах планируется расширение мест, где курить будет нельзя и, самое главное, дальнейший рост цены на сигареты. При чем, по обещаниям законодателей, в обозримом будущем цена самой дешевой пачки сигарет сначала превысит отметку в сто рублей, и бодро будет подниматься до следующей круглой цифры в двести рублей. Вот здесь то даже самые заядлые курильщики задумались об экономической целесообразности своей вредной привычке.
В заключении, хотелось бы отметить, что так как тренд на оздоровление нации уже выбран – законодатели будут все туже и туже закручивать гайки табачным компаниям и курильщикам-потребителям. Стоит отнестись к этому процессу как к должному, с пониманием. В конце концов, если эти меры не повлияют на вас – не факт, что они не повлияют на кого-то другого. Ситуация с процентом курильщиков у нас в стране действительно плачевная, если верить статистике. Поэтому в любом случае, что-то делать нужно.

Статья с сайта юридического партнерства «Протект»

Нет комментариев