Протект юридическое партнерство →  "Что делать" (с) и как быть, если автосалон нарушает условия договора

Уча­сти­лись слу­чаи, когда авто­са­лон повы­шает сто­и­мость авто­мо­биля по дого­вору, моти­ви­руя это неста­биль­но­стью рубля по отно­ше­нию к дол­лару и евро. При­чем, дан­ный пункт может быть изна­чально вклю­чен в дого­вор, и именно на это обсто­я­тель­ство будет ссы­латься авто­са­лон.
Кроме того, воз­мо­жен вари­ант, когда после вашего отказа поку­пать авто­мо­биль по более высо­кой цене, чем та, кото­рая ука­зана в дого­воре, авто­са­лон может отка­зать вам в воз­врате пер­во­на­чаль­ного взноса. Что из всего этого пра­во­мерно, а что нет?
Непра­во­мерно все. Начи­ная с того, что пункт об изме­не­нии сто­и­мо­сти авто­мо­биля под вли­я­нием пла­ва­ния курса рубля неза­ко­нен. Сто­и­мость, ука­зан­ная в дого­воре, твер­дая и изме­не­нию не под­ле­жит. В слу­чае же изме­не­ния – это пря­мое нару­ше­ние усло­вий дого­вора, вле­ку­щее за собой соот­вет­ству­ю­щие последствия.
В слу­чае отказа авто­са­лона воз­вра­тить вам сумму пер­во­на­чаль­ного взноса – все еще хуже для про­давца, потому что это уже гру­бей­шее нару­ше­ние всех мыс­ли­мых пра­во­вых норм, при этом начис­ле­ние каких-либо штраф­ных санк­ций на потре­би­теля в этом слу­чае также незаконно.
Авто­са­лон рас­счи­ты­вает на то, что боль­шин­ство граж­дан не знает поло­же­ния закона, да и по судам ходят неохотно, кроме того сотруд­ники авто­са­лона пони­мают, что поку­пая авто­мо­биль чело­век невольно нахо­дится в состо­я­нии эйфо­рии, ведь реше­ние о покупке уже при­нято и потре­би­тель настроен сесть в салон своей новой машины. Вот этим авто­са­лон и пыта­ется вос­поль­зо­ваться. Что же делать? Во – пер­вых не торо­питься, во –вто­рых потра­тить немного вре­мени на кон­суль­та­цию с юри­стом, при­чем сде­лать это можно прямо из авто­са­лона, юри­ста можно при­гла­сить прямо в автосалон.
Для начала необ­хо­димо выпол­не­ние пре­тен­зи­он­ного досу­деб­ного порядка. В пре­тен­зии вы ука­зы­ва­ете свои тре­бо­ва­ния, к при­меру, вер­нуть пер­во­на­чаль­ный взнос, либо испол­нить усло­вия дого­вора, т.е. предо­ста­вить вам авто­мо­биль. Вес­ким осно­ва­нием будет являться ваше заяв­ле­ние о том, что в слу­чае, если ваши тре­бо­ва­ния испол­нены не будут, вы заявите их уже в судеб­ном порядке. Это дей­ствует на авто­са­лон отрезвляюще.
Кроме ваших оче­вид­ных тре­бо­ва­ний, по закону о защите прав потре­би­те­лей, вы можете заявить о взыс­ка­нии 50% штрафа от общей суммы, кото­рую при­су­дит в вашу пользу суд. Это тре­бо­ва­ние абсо­лютно законно и оправ­дано. Осно­ва­нием для него слу­жит неже­ла­ние про­давца в доб­ро­воль­ном порядке удо­вле­тво­рить ваши закон­ные тре­бо­ва­ния. Так что судеб­ный поря­док уре­гу­ли­ро­ва­ния очень невы­го­ден автосалону.
Глав­ное – любое изме­не­ние под­пи­сан­ного дого­вора осу­ществ­ля­ется либо с Вашего согла­сия, либо в суде.

protect-partners.ru/

Нет комментариев