Наталья Селина →  Некоторые вопросы алиментных обязательств в Турецкой республике.

В соответствии с Семейным законодательством Турции, сумма алиментов может составлять до 70 % от доходов супруга, с которого они взыскиваются, однако на практике редко превышает 30 %.
Законодательно закреплены три вида алиментов:
алименты по соучастию (i?tirak nafakas?);
алименты по бедности (yoksulluk nafakas?);
временные алименты (tedbir nafakas?).
Алименты по соучастию выплачиваются на детей. Любая сторона, получившая опекунство над детьми, имеет право обратиться в суд для получения этих алиментов с другого родителя. Алименты выплачиваются до совершеннолетия (до 18 лет) ребенка, либо до прекращения опеки над ребенком.
Алименты по бедности – это алименты, выплачиваемые супругу, который в результате развода окажется в более низком материальном статусе. Причем в соответствии с законодательством Турецкой Респубики, пол супруга, с которого взыскивается данный вид алиментов, не имеет значения. В судебной практике примерно в 15% случаев уплата алиментов по бедности возлагается на женщину. Однако, в данном случае, суд учитывает не только материальную составляющую, но и вопрос вины супругов в разводе. То есть, виновная в разводе сторона (если судебным решением эта вина установлена и доказана), не имеет права в случае обращения в суд претендовать на получение алиментов по бедности. Выплата данного вида алиментов прекращается по решению судьи, либо в случае вступления бывшего супруга, получавшего алименты, в новый брак, либо смерти одного из бывших супругов.
Кроме того, законом определено еще одно основание для прекращения выплат по данному виду алиментов — «ведение совместного хозяйства с другим партнёром», однако практика показывает, что прекратить выплату алиментов по данному основанию в Турции не просто довольно сложно, но и в общем и целом малоосуществимо.
Временные алименты – это алименты, назначенные до оформления развода. В данном случае, раздельное проживание супругов не имеет решающего значения, хотя и является желательным. Супруг, претендующий на получение данного вида алиментов, должен доказать (как правило, в данном случае, для суда достаточно показаний свидетелей), свою материальную зависимость и отсутствие материальной помощи от другого супруга. Супруг может обратиться в суд для получения алиментов на себя и на детей одновременно с подачей заявления о разводе. Выплата временных алиментов прекращается по решению судьи.

Нет комментариев