@Detisiroty № 1314210 →  Незаконное уничтожение личных дел сирот

Мы являемся сиротами, находились ранее под опекой. Опекунам на наше содержание выплачивалось пособие. Нам стало известно, что опекунам, возможно выплачивали пособие в нарушение закона. Мы обратились в местные органы опеки с данным вопросом. Но нам дали ответ, что личные дела, платежные ведомости и другие документы касающиеся, что мы находились под опекой, уничтожены.
С исковыми заявлениям мы обратились в суды. Однако судами нам было отказано в требованиях. Причиной отказа явились сведения, которые предоставили городские и районные администрации об уничтожении наших личных дел, платежных ведомостей о получении опекунами пособий.
Районные и горадминистрации судам предоставили акты уничтожения указанных дел и документов. Акты составлялись на основании ФЗ «О бухгалтерском учете» и Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, утвержденного Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N558 (далее-Перечень).
Белгородские Суды приняли эти акты уничтожения законными.
Администрации в актах сослались на позиции 900 и 904 Перечня, которые указывают на 5 летний срок хранения документов, личных дел. Так как с момента опеки с 2009 года 5 лет прошло, то документы уничтожены.
Естественно мы прошли все судебные инстанции в Белгородской области и Верховного Суда РФ, но результат остался прежним.
Но мы обращаемся к Вам, потому что такая практика уничтожения личных дел сирот недопустима и незаконна.
Законодательство об опеке и попечительстве указывает на незаконность действий районных администраций по уничтожению личных дел и платежных ведомостей.
Хранение личных дел и других документов детей-сирот регулируется другими нормативными актами, имеющими отношение к сфере вопросов осуществления опеки и попечительства.
Пунктом 19 Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных утвержденных Постановлением Правительства РФ 18.05.2009. №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» предусмотрено, что срок хранения личных дел подопечных составляет 75 лет.
Судами Белгородской области в настоящее время и по другим делам принимаются сведения органов опеки Белгородской области по уничтожению личных дел сирот по истечении 5 лет. Игнорируются законодательство РФ указывающее на срок хранения личных дел сирот 75 лет.
В настоящее время сироты обращаются в различные районные органы опеки и администрации области, но во всех им отказывают в выдаче документов касающихся их опекунства. Сообщают об уничтожении личных дел и платежных ведомостей. Предоставляют фальсифицированные акты уничтожения. Из самих актов уничтожений, предоставляемых в суды непонятно уничтожены ли документы, относящиеся непосредственно к опеке конкретных сирот.
Кассационные жалобы в Верховный Суд РФ не дали результатов и прислали сиротам простые отписки в виде определений об отказе в передаче жалоб на рассмотрение.
У нас сложилось такое впечатление, что суды Белгородской области и Верховный Суд РФ не только не знают законодательство РФ, не умеют его применять, но и специально полностью игнорируют его, тем самым дискредитируя судебную власть. Любому обывателю, ясно что личные дела сирот должны хранится 75 лет, а не 5 лет. Но Верховный Суд РФ как бы не замечает это требование закона, прикрывая незаконные решения Белгородских судов.

То есть сироты получается, ни каким образом не могут восстановить свои права и не могут получить документы касающиеся опеки. И этот беспредел ни как нельзя остановить и наоборот получил с помощью судов законный вид.

Нет комментариев