Инна Маликова →  Мобильную бесконтактную карту MasterCard® теперь можно выпустить к основному карточному счету

Проект реализуют Банк «Санкт-Петербург»,
компания CardsMobile и платежная система MasterCard

7 июля, Санкт-Петербург. – В России появился первый проект, в котором мобильная бесконтактная карта MasterCard® может быть выпущена как дополнительная к текущему банковскому счету. Банк «Санкт-Петербург» начал выпуск таких карт в NFC приложении «Кошелёк», разработанном CardsMobile. Ранее запущенные российские проекты дают возможность выпускать предоплаченные мобильные бесконтактные карты.
Чтобы оформить мобильную карту Банка «Санкт-Петербург» в приложении «Кошелёк», не нужно посещать отделение Банка – клиенту достаточно выбрать из списка продуктов, доступных для выпуска в приложении, карту Банка «Санкт-Петербург», затем в открывшемся окне авторизоваться через систему Интернет-банк и выбрать счет, к которому будет привязана карта. После этих трех шагов в течение нескольких минут карта будет загружена в телефон, о чем пользователь получит сообщение. Для пополнения можно воспользоваться любым стандартным способом и без комиссии: например, наличными через банкомат, платежный киоск Банка, а также электронным способом через Интернет-банк и с помощью услуги «Перевод с карты на карту».
Мобильные бесконтактные карты MasterCard сохраняют все преимущества бесконтактной карты на пластике, но предоставляют возможность оставить дома кошелек и совершать покупки, взяв с собой только смартфон – везде, где принимают бесконтактную технологию MasterCard (MasterCard PayPass®), можно платить в одно касание телефоном. При этом при покупках до 1000 рублей (или эквивалента этой суммы в других странах) владельцу мобильной карты, как и других бесконтактных карт, не требуется вводить пин-код.
В отличие от предоплаченной, дебетовую карту не нужно специально пополнять – для ее использования достаточно иметь деньги на расчетном счете. Кроме того, она не имеет ограничений по сумме, которая может быть на нее зачислена. Также, в отличие от ситуации с предоплаченными картами, владельцы мобильной дебетовой карты могут совершать покупки в других странах и в зарубежных интернет-магазинах без прохождения процедуры упрощенной идентификации.
«Банк «Санкт-Петербург» активно развивает новые решения онлайн доступа клиентов к своим средствам. Эта инновация позволит клиентам удалённо создавать расчётную карту, привязанную к счёту в Банке, – виртуальную карту в телефоне для бесконтактных расчётов. Эта новинка в области онлайн финансовых услуг становится доступна и нашим клиентам. Они сегодня очень активно используют современные технологии, так как они позволяют сделать жизнь более комфортной: интернет-банк, мобильный банк ? эти решения помогают нашим клиентам экономить время при решении финансовых задач», ? отметила Оксана Сивокобильска, заместитель председателя правления Банка «Санкт-Петербург».
Запуск нового карточного продукта занял менее года и стал возможен благодаря серверной платформе CardsMobile TSM, обеспечивающей технологическую интеграцию Банка и производителей телефонов. Технология соответствует стандартам безопасности MasterCard и PCI DSS.
Кирилл Горыня, генеральный директор компании CardsMobile, отметил: «Запуск дебетовой мобильной карты ознаменовал новый этап в развитии мобильных NFC платежей в России и СНГ – подобных продуктов на этих рынках раньше не существовало. Абсолютно все доступные до этого момента мобильные карточные продукты предлагали пользователям либо функционал предоплаченной карты, либо электронного кошелька. При этом карта Банка «Санкт-Петербург» стала третьим карточным продуктом в «Кошельке» – пользователям приложения уже доступны мобильные предоплаченные карты нескольких российских банков».
«Продукты и сервисы MasterCard на базе NFC технологии продолжают активно развиваться во всём мире. Данный проект стал первым в России, в котором реализована возможность выпустить бесконтактную карту MasterCard в телефон с поддержкой NFC как дополнительную карту к существующему счету. Более того, в этом проекте тоже впервые на нашем рынке процесс выпуска карты происходит через мобильный банк, что позволяет использовать существующие данные клиента для его удаленной идентификации. Таким образом клиенту не нужно совершать дополнительные шаги для того, чтобы начать пользоваться продуктом, ? отмечает Дмитрий Тартышев, вице-президент MasterCard в России. ? С освоением новых технологических высот открываются новые возможности для держателей карт MasterCard, и решать повседневные задачи становится еще проще и удобнее. Мы очень благодарны нашим российским партнёрам по этому проекту ? Банку «Санкт-Петербург» и CardsMobile, которые активно развивают новое направление безналичных платежей».
«Кошелёк» предустановлен на более чем 1 000 000 телефонов производителей HTC, Sony и Philips со встроенным NFC-модулем и чипом Secure Element для безопасного хранения данных. Во второй половине 2015 года приложение станет доступно для скачивания из Google Play на всех Android смартфонах c NFC модулем – это увеличит список поддерживаемых телефонов до более чем 40 моделей, а количество потенциальных пользователей приложения – до 15 миллионов.
Помимо оформления бесконтактных банковских карт MasterCard в «Кошельке» доступно оформление транспортных карт для оплаты проезда в общественном транспорте, карт лояльности, билетов на развлекательные и спортивные мероприятия и электронных купонов на скидку в различных торговых сетях.

MasterCard PayPass ? это инновационная технология бесконтактных платежей, которая предоставляет быстрый, безопасный и удобный способ оплаты повседневных покупок и услуг. Карту или другое устройство (мобильный телефон, стикер, наручные часы и т.п.) с этой технологией не требуется передавать карту кассиру – достаточно одного касания к PayPass-терминалу на кассе. При покупке на сумму до 1000 рублей не нужно вводить ПИН-код или подписывать чек.
В России выпущено более 5 миллионов карт с MasterCard PayPass.
Более 3 миллионов торговых площадок в 68 странах принимают оплату по технологии MasterCard PayPass (в Европе – 38 стран).
Сеть приема MasterCard PayPass активно распространяется в России. Эту технологию принимают самые разные торговые и сервисные предприятия – магазины продуктов питания и промышленных товаров, химчистки, аптеки, кинотеатры, рестораны быстрого обслуживания, кафе, билетные кассы на вокзалах и т.д.
Узнать подробную информацию об инновационной бесконтактной технологии MasterCard PayPass и посмотреть список торговых и сервисных предприятий, принимающих MasterCard PayPass в России, можно на сайте www.paypass.ru
Банк «Санкт-Петербург»
Банк «Санкт-Петербург» — крупнейший банк Северо-Западного региона России. Банк был основан в 1990 году и за прошедшие годы стал неотъемлемой частью финансово-экономической сферы Северо-Западного региона. Сегодня банк обслуживает 1 400 000 частных лиц и 54 000 предприятий в 47 филиалах и офисах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве и Калининграде. На 1 января 2015 года Банк занимает 16 место по объему активов среди российских банков (по данным информационно-аналитического агентства «Интерфакс»).
Как привычные пластиковые, так и мобильные карты банка входят в программу лояльности «ЯРКО». При совершении любой покупки по карте Банк возвращает 0,5% от суммы покупки бонусными баллами, которыми в дальнейшем можно расплачиваться в широкой сети партнеров Банка. Подробнее о программе «ЯРКО» можно узнать на www.yarko.club.
Приложение «Кошелёк» и разработчик CardsMobile
CardsMobile – российская технологическая компания, специализирующаяся на бесконтактных мобильных платежах и мобильных сервисах на базе технологии NFC. Основана в 2012 году в Санкт-Петербурге.
«Кошелёк» — мобильное приложение, разработанное компанией CardsMobile. Позволяет владельцам совместимых Android-смартфонов выпускать, безопасно хранить и использовать для оплаты мобильные банковские карты MasterCard PayPass для платежей в онлайн и офлайн магазинах, транспортные карты для оплаты проезда в общественном транспорте, электронные купоны на скидку, карты лояльности и мобильные билеты для входа на мероприятия прикосновением телефона.
«Кошелёк» предустановлен на ряде смартфонов HTC, Sony и Philips; а во второй половине 2015 года станет доступен для скачивания на всех смартфонах с NFC-модулем и Android 4.4 KitKat и выше. Приложение полностью соответствуют международным стандартам безопасности MasterCard и PCI DSS.
Сайт компании: www.cardsmobile.ru, компания в социальных сетях: Facebook.com/cardsmobile, Twitter @CardsMobile, VK.com/cardsmobile.
MasterCard
MasterCard (NYSE: MA) www.mastercard.com – технологическая компания, работающая в глобальной платежной индустрии. Мы управляем самой быстрой в мире сетью обработки платежей, которая соединяет потребителей, финансовые институты, торговые организации, правительственные и деловые структуры более чем в 210 странах и территориях. Продукты и решения MasterCard позволяют проще, безопаснее и эффективнее решать повседневные задачи, например, делать покупки, путешествовать, вести бизнес и управлять финансами.

Нет комментариев