Евгений Мальчиков →  Суд обязал Восточно-Сибирский банк Сбербанка России восстановить банковский счет красноярской компании ООО «Глобула-Спецмонтаж»

Суд обязал ОАО «Сбербанк России» восстановить банковский счет красноярской компании ООО «Глобула-Спецмонтаж», закрытый по заявлению неуполномоченного лица.



В мае 2014 года некто Емельянов Михаил Александрович представил нотариусу подложные документы о назначении себя директором одного из дочерних предприятий Охранного холдинга «Глобула» (ООО) — ООО «Глобула-Спецмонтаж». После чего заверенное нотариусом заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ было им представлено в налоговую инспекцию в целях проведения соответствующих регистрационных действий.

После получения в налоговой инспекции выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Глобула-Спецмонтаж», где содержались сведения о нем, как о директоре компании, данная выписка была им представлена в ОАО «Сбербанк России» для переоформления банковской карточки к расчетному счету компании.

После переоформления банковской карточки им на протяжении длительного периода времени с расчетного счета ООО «Глобула-Спецмонтаж» безосновательно выводились по фиктивным основаниям денежные средства.
Когда в Арбитражном суде Красноярского края завершалось рассмотрение дела А33-11059/2014 в рамках которого оспаривалось решения налоговой инспекции о внесении в ЕГРЮЛ записи о том, что Емельянов является директором общества, Емельянов обратился с заявлением в ОАО «Сбербанк России» о закрытии банковского счета. Банковский счет банком был закрыт.

После того, как на основании решения суда по делу А33-11059/2014 контроль над обществом был возвращен уполномоченному лица, уполномоченное лицо обратилось в ОАО «Сбербанк России» с просьбой предоставить выписку движения денежных средств по расчетному счету в период фиктивного руководства обществом Емельяновым, а также восстановить банковский счет компании. Это было необходим для того, что произвести расчет причиненных обществу убытков в целях обращения в суд с иском об их взыскании с ОАО «Сбербанк России».

Однако, ОАО «Сбербанк России» отказал ООО «Глобула-Спецмонтаж» в предоставлении выписки и восстановлении банковского счета ссылаясь на конфиденциальность данной информации, а также на то, что согласно банковской карточки на момент закрытия счета уполномоченным лицом распоряжаться счетом является Емельянов и только он уполномочен получать информацию о движении денежных средств по счету. Кроме того у банка якобы отсутствует техническая возможность восстанавливать закрытые банковские счета.

Таким образом, по мнению юристов, ОАО «Сбербанк России» попытался уйти от ответственности за халатные действия своих работников при переоформлении банковской карточки к расчетному счету ООО «Глобула-Спецмонтаж» без проверки его полномочий.

С целью получения доступа к своему банковскому счету, ООО «Глобула-Спецмонтаж» было вынуждено обратиться с иском в суд о возложении на ОАО «Сбербанк России» обязанности восстановить банковский счет ООО «Глобула-Спецмонтаж».

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 25.06.2015 года исковые требования ООО «Глобула-Спецмонтаж» были удовлетворены, на ОАО «Сбербанк России» была возложена обязанность восстановить банковский счет ООО «Глобула-Спецмонтаж» в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Подробности по ссылке: www.ur-kontora.ru

Нет комментариев