Иван Батыков →  Получение общеизвестности, несмотря на переименование

Считается, что именно на территории современного Выставочного центра до революции располагался Волостной выездной цирк — тоже ВВЦ. Летом цирк уезжал на гастроли, а осенью возвращался в Москву. В народе тогда говорили: «Вот приехал ВВЦ — будет праздник на крыльце!».

Обозначение «ВДНХ» признано общеизвестным в России с 01.12.1991, хотя с 1992 года, на протяжении 12 лет, оно не было официальным наименованием выставочного комплекса. Какие аргументы использовал правообладатель, чтобы зарегистрировать ретроспективную общеизвестность?

Выставочный комплекс ВДНХ с 1992 по 2014 год носил название Всероссийский выставочный центр (ВВЦ). Несмотря на переименование выставки, ее известность как ВДНХ не была утрачена. Чтобы доказать это, правообладатель ОАО «Выставка достижений народного хозяйства» представил данные социологического опроса, проведенного Лабораторией социологической экспертизы ИС РАН.
Согласно результатами опроса, обозначение «ВДНХ» известно 97% опрошенных в возрасте от 18 лет и старше и 100% опрошенных в возрасте от 41 года и старше. Кроме того, 57% участников опроса в возрасте от 18 лет и старше и 93% в возрасте от 41 года и старше познакомились с обозначением «ВДНХ» ранее 1991 года. Более половины респондентов обеих возрастных категорий точно указали, что услуги под обозначением «ВДНХ» предоставляет ОАО «ВДНХ».
Также Лаборатория социологической экспертизы ИС РАН подготовила Заключение по результатам аналитического обзора источников ретроспективной информации (материалов ранее проводившихся опросов), в соответствии с которым уровень известности обозначения «ВДНХ» среди потребителей услуг по организации выставок и культурно-массовых мероприятий на 1991 год оценен как 100 %.
Среди других доказательств заявитель представил копии постановлений, указов, распоряжений и приказов государственного уровня об организации и работе ВДНХ и ВВЦ, также была подана копия Свидетельства № 76247 на товарный знак «ВДНХ СССР», таблица с информацией о деятельности ВДНХ за период с 1959 по 2014 гг. и уставные документы.
Коллегия ППС приняла во внимание эти доказательства и признала обозначение «ВДНХ» общеизвестным с 01.12.1991. Решение вступило в силу 22.06.2015.

Решение Роспатента по обозначению «ВДНХ».
Общеизвестность товарных знаков.
Программа бесплатных услуг.
Защита интеллектуальной собственности.

Нет комментариев