Василиса Егорова →  Обращаю внимание на беспредел в Северном Заказнике

В этом году в числе напастей, постигших Сахалин, особой статьей идет отсутствие путины лососевых. На острове около четверти хозяйственных субъектов связаны с рыбопереработкой. Для переработчиков и заготовителей рыбы отсутствие лосося это сильный удар. Важнейшая причина этого явления – дикое и неконтролируемое браконьерство. Докатились до того, что в государственном природном заказнике «Северный» на полуострове Шмидта браконьеры практикуют промышленный вылов лососевых пород рыб. А ведь лосось является важнейшей составляющей экосистемы, от его отсутствия страдают многие животные, в том числе медведи. Конечно же, промышленный вылов лосося скрыть невозможно, фото и видео материалы в качестве доказательства были приложены инициативными местными жителями к заявлениям в Прокуратуру, Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, Федеральное агенство по рыболовству. В данный момент эти ведомства проводят проверку по фактам браконьерства и уже есть предварительные результаты. Как оказалось в результате прокурорской проверки незаконным выловом рыбы на территории государственного заказника с невиданным размахом занимаются сотрудники ООО «Аури» и ООО «Оха», на территории заказника выявлены незаконные постройки и техника. Обе эти организации близкие к бывшему губернатору Хорошавину. О коррупционных скандалах и злоупотреблениях времен правления Хорошавина прекрасно знает вся страна. В распоряжение редакции имеется ответ чиновника из Федеральное агенства по рыболовству Макарова В. В. который вообще в результате проверки никаких незаконных построек в «Северном» не узрел, и нарушений не выявил, признаков незаконной ловли лосося не обнаружил. Что противоречит выводам прокуратуры. Уже просматривается явный коррупционный след. Подумать только, браконьерство под патронажем местных чиновников в госзаказнике, защищенной законом географической зоне с уникальной экосистемой. Похоже что чиновники просто крышуют браконьеров не боясь никого и ничего.
В данный момент ситуация в заказнике не изменилась, браконьерство, от которого страдает целая отрасль народного хозяйства Сахалина, продолжается.
Ответственная группа охтинцев собирается бороться до конца. Недавно к делу подключилась известная правозащитница, любимица сахалинцев, депутат Светлана Иванова.
Светлана Васильевна уже много лет является для жителей острова символом неподкупности и борьбы с беззаконием. Депутат Сахалинской областной думы Светлана Иванова известна своей твердой позицией за экологическую чистоту региона, именно она несколько лет назад была инициатором решения совместно с Минобороны проблемы захоронений опасных радиоактивных отходов в Охотском море. Заступничество таких известных представителей власти, как Светлана Васильевна Иванова, дают надежду на то, что в данном случае голос местных жителей будет услышан и все виновные не уйдут от правосудия.

Нет комментариев