Иван Батыков →  Кто здесь главный: от кого зависит успешность импортозамещения в сфере пищевых продуктов

Спустя более чем год после объявления курса на импортозамещение мечта о вытеснении иностранных продуктов отечественными так и не стала явью. Социологический опрос выявил слабое звено на пути куска хлеба с маслом от производителя к потребителю.

Осуществление такой стратегической задачи, как импортозамещение, зависит не столько от производителей, сколько от организаторов сбыта. Уровень развития торговли влияет на организацию и оперативность продажи пищевых продуктов, которые относятся к числу товаров с ограниченным сроком годности. Развитие розничной торговли и высокий процент продаж обеспечивают в первую очередь крупные торговые сети. Они и определяют политику взаимодействия с производителями. От того, на каких правилах и принципах она строится, зависит ассортимент продуктов, из которого делают потребители.

Чтобы получить независимую оценку общей политики, которой придерживаются российские ритейлеры в работе с поставщиками, и ее последствий для импортозамещения, Лаборатория социологической экспертизы Института Социологии РАН провела всероссийский опрос среди поставщиков продовольственных товаров и потребителей (всего приняли участие 1500 человек).

Исследование показало, что с 2010 года сети продолжают использовать разные способы увеличения прибыли за счет производителей:
— более 80% поставщиков сталкивались с навязыванием дополнительных услуг;
— 78% поставщиков сталкивались с навязыванием участия в акциях, проводимых сетями;
— более 70% поставщиков сталкивались с взиманием принудительных оплат за выкладку товара, 70% — с взиманием принудительных оплат за смену ассортимента и почти 60% — с взиманием иных принудительных оплат;
— практически все опрошенные отчисляют сети более 10% от товарооборота, почти треть — более 40%.

Основные выводы исследования: 1) подавляющее большинство поставщиков сталкивались со злоупотреблениями рыночной властью со стороны торговых сетей и порядка 40% считают, что в результате недобропорядочных действий их бизнес почти потерял рентабельность.; 2) 90% поставщиков не удовлетворены работой с торговыми сетями; 3) различные механизмы «платы за вход» продолжают оставаться общепринятой мерой со стороны сетевых магазинов.

Об аспектах дискриминационной политики торговых сетей в отношении поставщиков и об удовлетворенности потребителей ассортиментом и ценами в розничных сетях, Лаборатория социологической экспертизы Института Социологии РАН при содействии АНО «Центр развития экономической этики и правовых отношений» подготовила доклад «Политика розничных сетей как фактор импортозамещения и развития малого и среднего бизнеса в производстве продуктов питания».

Прочесть доклад полностью.
Сайт Лаборатории социологической экспертизы.

Нет комментариев