Пресс-секретарь 12 ААС →  Двенадцатый арбитражный апелляционный суд и СГЮА: очередной продуктивный день!

www.12aas.arbitr.ru/node/13594
У Двенадцатого арбитражного апелляционного суда с Саратовской государственной юридической академией существуют давние партнерские отношения, в рамках которых студенты имеют возможность пройти производственную практику на базе суда, преподаватели академии принимают участие в работе аттестационной комиссии, а судьи – осуществляют преподавательскую деятельность в вузе, а также проводятся совместные мероприятия, одними из наиболее значимых из которых в последнее время стали выездное заседание Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Поволжского округа и выездные судебные заседания апелляционного суда в стенах вуза.

20 ноября 2015 года стало продуктивным днем — в рамках существующего соглашения о взаимодействии между Двенадцатым арбитражным апелляционным судом и СГЮА состоялся ряд значимых мероприятий.

Так, в Саратовской государственной юридической академии прошел ежегодный День карьеры — специализированная профильная ярмарка вакансий для старшекурсников – выпускников академии.
Представители более чем 30 потенциальных работодателей – государственных и муниципальных учреждений, органов власти и правоохранительных органов, ведущих предприятий области изъявили желание встретиться с целью профориентации со студентами-старшекурсниками СГЮА.

Активное участие в Дне карьеры приняли представители кадровой службы апелляционного суда, которые провели индивидуальные встречи со студентами, в ходе которых рассказали о перспективах работы в судебной системе и о требованиях к кандидатам.

В этот же день Двенадцатым арбитражным апелляционным судом совместно с кафедрой арбитражного процесса СГЮА был проведен научно-практический семинар по теме: «Современное арбитражное судопроизводство: новые правовые, информационные, коммуникационные стандарты и технологии».

Первая часть семинара была практической, в недавно открывшемся зале судебных заседаний академии, в присутствии студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей кафедры арбитражного процесса СГЮА состоялось очередное выездное открытое судебное заседание Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по гражданскому делу №А12-8006/2015 об исполнении обязательств продавца и покупателя по договору поставки продукции (председательствующая судья 3 судебного состава Волкова Татьяна Владимировна).

Проведение данного судебного заседания было согласовано с учебным планом СГЮА.

Кроме того, после окончания судебного процесса состоялась вторая часть семинара — теоретическая.

Для обсуждения его участникам были предложены следующие вопросы:

1. Совершенствование арбитражного процессуального законодательства: вопросы дальнейшей правовой дифференциации и унификации;
2. Современное арбитражное судопроизводство: накопленный практический опыт и новые вызовы времени;
3. Арбитражный процесс в контексте государственной политики информационной открытости;
4. Проекты «электронное правосудие» и «электронное делопроизводство», как одно из направлений реализации современных информационных технологий в арбитражном процессе;
5. Организационно-правовые проблемы использования новых информационных и коммуникационных технологий в арбитражном судопроизводстве;
6. Вопросы конфиденциальности и публичного доступа к электронным документам арбитражного суда;
7. Концепция использования информационных и коммуникационных технологий и электронного документооборота в деятельности арбитражного суда;
8. Об адаптации процессуального права к электронному документообороту или дематериализация процессуального обмена документами;
9. Российский арбитражный процесс: новые правовые и технические аспекты;
10. Электронные правовые коммуникации в области арбитражного правосудия: отечественный и иностранный опыт.
Модераторами мероприятия от Двенадцатого арбитражного апелляционного суда выступили председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, кандидат юридических наук Шараев Сергей Юрьевич и судья 3 судебного состава апелляционного суда, кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Волкова Татьяна Владимировна.
Модераторами от Саратовской государственной юридической академии выступили и.о. заведующего кафедрой арбитражного процесса СГЮА, доктор юридических наук, профессор Афанасьев Сергей Федорович и кандидат юридических наук, доцент кафедры арбитражного процесса СГЮА Ермаков Александр Николаевич.
Перед началом теоретической части семинара с приветственным словом от лица ректора СГЮА выступил первый проректор, проректор по учебной работе академии Туманов Сергей Николаевич, который отметил высокий результат сотрудничества вуза и суда, выразив благодарность руководству и судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
По его мнению, вуз и суд постоянно находят новые пути и формы сотрудничества на благо развития отечественного юридического образования и повышения кадрового обеспечения судебной системы и расширения границ научно-практического взаимодействия.
В своем выступлении перед аудиторией С.Ю. Шараев рассказал о развитии в современном арбитражном процессе электронных технологий и привел сравнительный анализ отечественного и иностранного опыта в данной сфере, подчеркнув передовой опыт «электронного правосудия» в судебной системе России.
В связи с тем, что проводимый научно-практический семинар совпал с Днем Карьеры, С.Ю. Шараев, отвечая на вопросы молодых юристов, обратил внимание выпускников академии на постоянную работу по формированию кадрового резерва суда и пригласил всех участвовать в конкурсном отборе, пожелав профессиональных успехов.
Судья третьего судебного состава, Т.В. Волкова, отвечая на вопросы студентов, акцентировала внимание участников семинара на современных тенденциях развития арбитражного процесса как научной специальности.
По ее мнению, все усилия по взаимодействию академии и суда направлены на обеспечение и поиск новых образовательных подходов в подготовке юристов для работы в судебной системе и повышение уровня научно-практического сотрудничества судейского сообщества и ученых СГЮА.
В ходе семинара студенты, магистранты, аспиранты и профессорско-преподавательский состав Саратовской государственной юридической академии активно участвовали в дискуссии по предложенным вопросам.
В завершении участники научно-практического семинара подвели итоги, отметив важность и необходимость регулярного проведения мероприятий подобного уровня с научно-практической целью профессионального роста молодых будущих юристов.
В будущих планах совместной деятельности вуза и суда — проведение онлайн интернет-трансляций выездных судебных заседаний Двенадцатого арбитражного апелляционного суда из зала судебных заседаний академии и учебно-практическая работа с учащимися колледжа СГЮА.

Нет комментариев