Долбня Виктория →  Обоснованное подозрение при заключении под стражу

Избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу допускается только после проверки судом обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. Обоснованное подозрение предполагает наличие достаточных данных о том, что лицо могло совершить преступление (лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; потерпевший или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление; на данном лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления и т.п.).
Проверяя обоснованность подозрения в причастности лица к совершенному преступлению, суд не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности лица.
В суд направлено ходатайство о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Основание — на данное лицо указал потерпевший как на лицо совершившее в отношении него преступление. В суд также представлена явка с повинной другого лица, протокол допроса свидетеля (очевидца), который указывает на другое лицо.
Как в этой ситуации должен поступить суд, можно ли считать подозрение обоснованным.

Нет комментариев