Алексей Михальчик →  «Юридическая» часть послания президента федеральному собранию 2015

Сегодня Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию

Ежегодные послания президента являются политическими, программными документами, определяющими перспективы развития страны на ближайшую перспективу.

Так какие изменения ждать в ближайшее время в юридической сфере?

1)Давно анонсируемая и продвигаемая председателем ВС РФ декриминализация преступлений небольшой тяжести. При этом, очевидно будет использована новация, позволяющая криминализировать деяние при рецидиве, что апробировано введением нормы, предусматривающей уголовную ответственность за повторное управление машиной в пьяном виде (ст. 264.1 УК РФ).

Не могу не приветствовать любую гуманизацию уголовного законодательства, но, как у практика у меня возникает достаточно много вопросов к подобной конструкции уголовно-правовых норм. Подобная юридическая техника размывает понятие «преступление». Более того, очевидно различие способов и средств доказывания при абсолютно тождественных деяниях т.к. процессы будут происходить в различных отраслях права. Будут ли в достаточной мере обеспечены права таких «полу-преступников»?

2)Вероятно нас ждет реформа суда присяжных – уменьшение количества заседателей до 5-7 человек при расширении числа статей УК, которые будут подсудны такому суду. Уменьшение количества заседателей обосновано заботой о бюджете и ссылкой на дела, по которым долго не могли собрать коллегию.

Уменьшение количества присяжных это пропорциональное увеличение возможности оказания влияния на решения жюри. Но я бы готов был согласиться на эти риски при радикальном увеличении подсудности «судей факта». Будучи реалистом полагаю, что когда дойдет дело до конкретной реализации установок послания, то вспомнят только про сокращение числа присяжных – задача-то обозначена достаточно четко.

3) В очередной раз силовиков призвали не «кошмарить бизнес». Президент говорит о том, что масса дел по экономическим составам возбуждается только для «отжатия» бизнеса. В 101 раз Путин просит заключать под стражу только в качестве крайней меры. Призывает прокуратуру использовать имеющиеся средства надзора, говорить о том, что идеи вернуть им некоторые полномочия есть, но они преждевременны.

К сожалению, в нашей стране «кошмарят» не только бизнес, но одних деклараций для борьбы с этим явлением недостаточно. Необходимы эффективные механизмы сдержек и противовесов в системе всех органов, которые осуществляют уголовное преследование. В настоящее время есть четкий, отлаженный механизм уголовного преследования, который работает по принципу конвейера, работающего на определенный результат – обвинительный приговор. Исправление такого положения дела является сложной, но реализуемой задачей. Нужна только политическая воля, а не декларации.

Частично улучшению дел в нашем уголовном судопроизводстве может способствовать возвращение некоторых функций прокурорам. В частности надо возвращать им право прекращать уголовные дела- это сделает надзор за следствием реальным, а не бутафорским.

Адвокат Алексей Михальчик 03.12.2015

Нет комментариев