Михаил Старостин →  Шквал мошенничества среди МФО

В последнее время ко мне всё чаще обращаются люди за помощью при взыскании денег, вложенных в микрофинансовые организации (МФО). Только за последние пару месяцев в нашу компанию пришли потерпевшие от действий мошенников-руководителей МФО «Хорошие деньги» и «Гарантия успеха», которые ещё год назад обещали доходность от 22 до 29 процентов годовых. Самое интересное, что, обещая столь высокие проценты по вкладам, сохранность самих денег ничем не гарантируется, так как Агентство страхования вкладов не имеет никакого отношения к деятельности микрофинансовых организаций, а обычные страховые компании, в частности СК «Держава», обязуются вернуть сумму вклада только при наличии реального подтверждения страхования денег вкладчика (в случае с МФО «Хорошие деньги» из 70 человек таких оказалось только 5) и только при имеющемся решении Арбитражного суда о признании МФО банкротом (это дорого) или постановлении органа внутренних дел о возбуждении уголовного дела (это сложно). Во всех остальных случаях люди вынуждены попрощаться со своими «кровными».
Схема стара как мир: в зените славы организаторы МФО новым вкладчикам первые 3-4 месяца платят как по швейцарским часам, затем наступает этап задержки выплат с одновременными обещаниями устранения недостатков в работе с последующей тотальной остановкой выплат всем вкладчикам и кражей денег клиентов основными фигурантами мошенничества.
В частности, в МФО «Хорошие деньги» единственным главным притворщиком был исполнительный директор Насонов, который в один прекрасный день исчез в неизвестном направлении со ста миллионами чужих рублей. Насонов человек хоть и не выдающихся способностей, но он смог склонить на свою сторону наивную сотрудницу Альфа-банка для переубеждения вкладчиков нести деньги не в банк, а в МФО «Хорошие деньги», обещая процент выше банковского в 2 раза. Генеральный директор этого МФО Рубец – подставной персонаж, сроду не знающий даже основ ни экономической, ни юридической теории. Кстати, именно это обстоятельство затрудняет возбуждение уголовного дела по факту лихоимства, так как якобы не представляется возможным определить реального виновника преступления. В данном случае работа наших юристов, в том числе, заключается в оказании содействия сотрудникам полиции правильно квалифицировать само преступное деяние.
Понятно, что алчность – один из смертных грехов – всегда даёт мошенникам возможность обогатиться, особенно в период экономического кризиса, но и в этом случае можно дать несколько полезных советов владельцам денег:
1) при вложении денег куда-либо обязательно обратитесь к профессиональным юристам, а не финансовым консультантам. Это необходимо не только для сопровождения заключения сделки и проверки надёжности приглянувшихся МФО, фонда или банка, но и для трезвой неэмоциональной оценки ситуации в целом;
2) диверсифицируйте риски – «не держите все яйца в одной корзине»;
3) формируйте чёткий план вложений ваших денег и выемки их из той или иной возможной ловушки.
И помните: в период голода мораль – последнее, о чём думает большинство людей.

Михаил Старостин
Юридическая компания
«Правовой совет»
правовойсовет.рф

Нет комментариев