Александр Глисков →  Следственный комитет намерен скрыть от общественности информацию по делу Антона Шаферова

Именно так следует расценить действия следователя Алены Пытко, попытавшейся взять с брата убитого Антона Шаферова и с меня, как его адвоката, подписку о неразглашении данных предварительного расследования без ее разрешения. На мой вопрос, каким образом обнародование информации по делу, которое и так имеет общественный резонанс и активно освещается пресс-службами следственного комитета и полиции, может повредить следствию, ответ был, мягко говоря, невразумительным. Мол, средства массовой информации все путают: называют подозреваемых обвиняемыми, задержание – заключением под стражу, нанесение телесных повреждений, повлекшее смерть – убийством и т.п. Каким образом, мешают следствию сообщения в СМИ и комментарии родственников Антона, следователь пояснить не смогла.

Так или иначе, мы расписались, что подписку о неразглашении данных предварительного расследования давать отказываемся. И по настоянию следователя указали, что положения статьи 310 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за разглашение данных предварительного расследования, нам разъяснены и понятны. Все это представление записывалось следователем на диктофон, поэтому отказываться от подписей никакого смысла не имело.

Не сомневаюсь, что пресс-службы следственного комитета и полиции продолжат дозировано давать комментарии по делу Антона Шаферова. В том ключе, как им это выгодно. Что мы сегодня и наблюдаем, когда полиция заявляет, что не намерена наказывать своих сотрудников до окончания следствия. Признавая тем самым, что смерть человека в отделе полиции для них в порядке вещей.

Истинная же цель описанного действа в том, чтобы помешать родственникам и друзьям Антона и дальше привлекать внимание к ситуации, не давая тем самым «спустить дело на тормозах».

Нет комментариев