Эли Гервиц →  Израиль в рейтингах, или преимущества израильского гражданства

Человек рождается не по своей воле.

Умирает, как правило, тоже.

Но «как?», «с кем прожить?» и «где прожить жизнь?» человек, так или иначе, выбирает самостоятельно. Люди все чаще задумываются о втором гражданстве страны, в которой не обязательно жить безвылазно, но хорошо иметь как запасной аэродром на случай «если что», или для безвизовых поездок, или для выстраивания бизнеса и минимизации налогов. Выбор велик.

На рынке – гражданства на любой вкус и цвет с различными порогами входа. Многие люди теряются, так и не сделав выбор. Как философски заметил один из героев романа «Атлант расправил плечи» писательницы Айн Рэнд: «Нам дана возможность выбора, но не дано возможности избежать выбора. Тот, кто отказывается от выбора, отказывает себе в праве называться человеком, и в его жизни воцаряется все перемалывающий хаос иррациональности – но он сам выбрал это».
Очень повезло тем, кто имеет еврейские корни – или супруга с такими корнями. В Израиле неплохо родиться – или хотя бы рожать детей. Ведь согласно рейтингу лучших для рождения детей стран, который опубликован в известном The Economist – Израиль уверенно занимает 20-е место в мире, из примерно двухсот стран! Обогнав по уровню Италию (21), Японию (25) и Францию (26).

Детей в Израиле любят и делают всё, чтобы дети чувствовали себя свободно, уверенно и комфортно. Дать детям образование в Израиле тоже хорошо, так, согласно рейтингу стран мира по уровню образования, который составляет ООН, Израиль занял 19 место, обогнав по уровню такие страны, как Франция (20), Австрия (21), Бельгия (21), Финляндия (24), Италия (26), Испания (27). И вполне естественно, что прекрасное детство и хорошее образование ведут к тому, что согласно индексу развития человеческого потенциала Израиль занял 19 место, обогнав при этом многие страны Европы.

И не просто так израильтян называют Startup nation, и именно Израиль является родиной первой в мире флешки, приложения Вэйз и … помидоров черри. В глобальном индексе инноваций Израиль занял высокое 15-е место (из более чем 140 стран), обогнав Южную Корею (16), Австралию (17) и Японию (21). А в рейтинге урбанизации стран мира – 12-е место.Бизнесменов и инвесторов порадует тот факт, согласно рейтингу лучших стран для ведения бизнеса, составленному Forbes, Израиль занимает 16-е место в мире.

Согласно рейтингу стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения (говоря проще – это рейтинг, сколько получил бы каждый житель страны, если бы весь годовой национальный доход был распределён между всеми гражданами страны поровну), Израиль занял всего 39-е место (правда, обогнав Италию (40), Испанию (41), Португалию (54)). Но с суммой в $34,990 USD на каждого гражданина страны в год – можно двигаться дальше.

Когда-то Иван Бунин заметил: «Человека делают счастливым три вещи – любовь, интересная работа и возможность путешествовать». У тех, кто обладает израильским гражданством, особенно вкупе с российским, возможность путешествовать – почти безграничная. Согласно рейтингу паспортов Израиль занимает 16-е место, а в авторитетном рейтинге юридической фирмы Henley Global – 21-е место, с возможностью безвизового посещения 145 стран, включая Великобританию, все европейские страны, Канаду, Японию и множество других.

Даже для новых репатриантов (тех, кто только получил израильское гражданство) страна предусмотрела Provisional Passport, который еще называют лессе-пассе и который дает возможность посещать без виз более 50-ти стран, включая большинство стран Шенгена, Японию, Новую Зеландию и др.

Для пожилых людей и их детей интересным будет тот факт, согласно OECD Better Life Index Израиль занимает 8-е место с продолжительностью жизни 82 года, а согласно рейтингу стран мира по уровню продолжительности жизни Израиль вообще входит в 10-ку стран с самой высокой продолжительностью жизни, которая составляет 81.8 лет. К слову, в России, Украине, Беларуси это 68, 68.5 и 69.9 лет соответственно. В рейтинге стран мира по показателю качества жизни пожилых людей Израиль занимает 18-е место, обогнав Люксембург (19), Испанию (25) и Кипр (30).

По индексу восприятия коррупции Израиль занимает 37-е место из 175 стран, имея более низкий уровень коррупции, чем на Мальте (43), в Чехии (53) и Греции с Италией (69). Россия и Украина заняли соответственно 136 и 142 места.

Резюмируя все названные ранее авторитетные рейтинги неудивительно, что согласно всемирному рейтингу счастья Израиль занимает 11-е место, обогнав Австрию (13), США (15) и Великобританию (21). К слову Россия и Украина занимают в этом рейтинге 64 и 111 места. А согласно Всемирному индексу счастья Израиль на 15-ом месте, все так же обгоняя Австрию (48), США (105) и Великобританию (41).

Добавьте к этому такие плюсы израильского гражданства:

• Скорость получения – месяцы, а не годы. В большинстве стран, которые предлагают получить экономическое гражданство, например Великобритания, Мальта etc. ожидание затягивается на годы, в Израиле – всего несколько месяцев

.• Отсутствие необходимости постоянного проживания, если вы рассматриваете Израиль как второй дом.Израиль не требует от своих новоиспеченных граждан проживать минимальное время в году.

• Удобство – скажем за миллион долларов, где-нибудь на Мальте вы получите только гражданство, в Израиле – гражданство и растущую в цене недвижимость.Если немалое количество европейских стран предлагают порог входа в среднем 1 миллион долларов и выше, то в Израиле за эти деньги вы приобретете помимо гражданства еще и дом или квартиру.

• Свобода от налогов до переезда в Израиль – налогообложение резидентов, а не граждан.И в дополнения для новых репатриантов освобождение от уплаты налогов на практически любые зарубежные доходы.

• Минимизация глобальных налогов – с помощью израильского гражданства.Также немаловажный аспект, который придется по душе крупным бизнесменам.

• Устойчивая банковская система и прозрачность инвестиций.В Израиле надежные банки, а экономика одна из самых стабильных, добавьте к этому растущую в цене недвижимость и большой рынок стартап-инкубаторов – и вы получите великолепный рынок инвестиций.

• Абсолютно прозрачные взаимоотношения между бизнесом и властью. Иначе Израиль не занял бы 16-е место в рейтинге Forbes по легкости ведения бизнеса.

• Безопасная жизнь. В Израиле низкий уровень бытовой преступности. Но когда бандиты из Газы начинают обстреливать страну или когда террористы-одиночки нападают на людей, израильтяне могут за себя постоять. Голда Меир когда-то сказала: «Мы хотим жить, наши соседи хотят, чтобы мы умерли – это оставляет очень мало пространства для компромисса». А еще Голда Меир сказала: «Мир на Ближнем Востоке наступит тогда, когда арабы будут любить своих детей сильнее, чем они ненавидят наших». Эти две фразы определяющие, первая определяет проблему, а вторая способ её решения. Так что несмотря на то, что вам показывают по телевизору, израильтяне считают свою жизнь далекой от идеала, но безопасной.

.• Медицина в Израиле. Израильская медицина известна во всем мире, в страну едут восстанавливать здоровье звезды шоу-бизнеса и спортсмены, политики и простые люди. Профессионализм израильских врачей признан во всем мире.

Преимуществ израильского гражданства много. Гражданств тоже много. Нужно ли говорить, что идеальных гражданств не бывает? Но всегда есть одно – идеальное для Вас!

* * * * * *

Материал подготовлен пресс-службой адвокатской коллегии «Эли Гервиц». Использованы следующие материалы:

1. Рейтинг журнала The Economist в 2013 году. Рейтинг стран, в которых ребенок сможет жить здоровой, безопасной и благополучной жизнью.

2. Education Index — комбинированный показатель Программы развития Организации Объединённых Наций.

3. Индекс человеческого развития (Human Development Index) — это комбинированный показатель, характеризующий развитие человека в странах и регионах мира, который составляется Программой развития Организации Объединенных Наций

4. The Global Innovation Index — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю развития инноваций по версии международной бизнес-школы INSEAD

5. Рейтинг стран мира по показателю уровня урбанизации, который выпускается Департаментом Организации Объединённых Наций по экономическим и социальным вопросам (The United Nations Department of Economic and Social Affairs). Уровень урбанизации — доля городского населения в численности всего населения.

6. «Рейтинг лучших стран для ведения бизнеса» — составлен журналом Forbes.

7. Глобальный рейтинг экономик по показателю валового национального дохода на душу населения. Рассчитан по методике Всемирного банка (The World Bank).

8. Индекс представляет собой интерактивный инструмент, позволяющий увидеть ситуацию в странах в соответствии с важностью, которую Вы приписали каждому из 11 аспектов, улучшающих жизнь.

9. Life Expectancy Index — основной показатель средней ожидаемой продолжительности жизни в странах мира.

10.Corruption Perceptions Index, CPI — ежегодный рейтинг государств мира, отражающий оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по десятибалльной шкале. Составляется компанией «Transparency International» с 1995 года.

11. Насколько люди счастливы в своей стране.

12.The Happy Planet Index — комбинированный показатель британского исследовательского центра New Economic Foundation, который измеряет уровень счастья в странах мира.

Нет комментариев