Денис Щетинкин →  Успешное дело: клиент освобожден от административной ответственности и обязанности уплатить штраф

Организация привлечена к административной ответственности по ч.1 статьи 9.1 КоАП РФ. Решением арбитражного суда постановление уполномоченного органа признано незаконным и отменено.
Частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Организация клиента привлечена к ответственности, постановлением уполномоченного органа назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Заявлением о признании незаконными действий уполномоченного органа юристы компании «Щетинкин, Манцерев и партнеры» оспорили данное решение.

В судебных заседаниях, в числе прочих доказательств, юристами представлен довод о формальности действий уполномоченного органа. Со ссылкой на пункт 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», арбитражный суд согласился с аргументацией юристов, признав, что выявленное административным органом нарушение требований промышленной безопасности является незначительным и носит формальный характер. Цель административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений в данном случае может быть достигнута путем вынесения устного замечания.

Судом учтено также и то обстоятельство, что клиентом добровольно устранены нарушения сразу после того, как ему стало известно о его наличии.

Судебное обжалование действий уполномоченного органа в арбитражном суде позволило отстоять интересы организации и сэкономить значительные средства.

Как отстоять свои интересы в споре с уполномоченным органом читайте здесь:
sm-pravo.ru/stati-i-analitika.html

Нет комментариев