Герман Зубов →  Итоги семинара по судебной фоновидеоскопии

Участники семинара
Завершился семинар по судебной фоновидеоскопии и оперативной идентификации дикторов, который проводился 7-8 апреля в КАЗГЮУ (Казахстан).
Организаторам (Институту судебных экспертиз под руководством директора К.К. Сейтенова) удалось привлечь к участию более 140 экспертов, специалистов ЦСЭ МЮ, МВД, КНБ и других ведомств из 16 регионов РК.
Подобный (беспрецедентный) состав участников продемонстрировал интерес к тематике семинара и позволил узнать особенности развития данного рода экспертизы-исследований в СЭУ Минюста и криминалистических подразделениях правоохранительных органов Республики Казахстан, выявить общие для всех проблемы, выработать рекомендации по их решению.
Наибольший интерес участники проявили к обсуждению следующих вопросов: языконезависимая экспертная и автоматическая (оперативная) идентификация дикторов, шумоочистка фонограмм речи (неожиданно!), диагностика аутентичности цифровых фонограмм.
Сотрудниками АНО «КЛАД» были сделаны доклады на пленарном заседании и проведены занятия в профильной секции по темам: языконезависимая экспертная идентификация дикторов с использованием ПО SISII; диагностика аутентичности цифровых фонограмм с использованием ПО OTExpert; понятийный аппарат судебной фоновидеоскопической экспертизы; анализ типичных экспертных ошибок; основы шумоочистки фонограмм речи.
В резолюции семинара, принятой представителями ЦСЭ Минюста и правоохранительных органов РК, были изложены рекомендации по развитию данного рода экспертиз-исследований, повышению квалификации экспертов и специалистов.
Доклад ген. директора АНО "КЛАД" Г.Н. Зубова

Нет комментариев