Юридическая компания Coleman Legal Services →  Российский союз правообладателей подал в суд на ZTE, требуя выплатить 37 млн рублей

В декабре 2015 года РСП уже подавал иск в отношении ZTE. Тогда сумма исковых требований составила около 14 млн рублей, судебный процесс по этому делу продолжается. Также в конце года РСП подал иск против производителя компьютерной техники Hewlett-Packard на 113,9 млн рублей. Разбирательство по этому делу также продолжается. В то же время в начале года арбитражный суд Москвы отклонил иск РСП к американской Dell на 90 млн рублей.
ZTE — крупнейший китайский производитель телекоммуникационного оборудования. В России продаются смартфоны данной компании.

Источник — здесь.

«В соответствии с действующим законодательством, импортеры, ввозящие в Россию некоторые виды оборудования, содержащие носитель информации, а именно — мобильные телефоны, ноутбуки, диски, флешки, видеокамеры и т.д., обязаны выплачивать в пользу уполномоченной организации – Российского Союза Правообладателей, 1 % от таможенной стоимости данного товара.
Суть сложившейся ситуации заключается в том, что компания ZTE ввозила оборудование, но, возможно, не выплатила данный процент РСП, в связи с чем союз правообладателей подал иск в отношении ZTE, требуя выплатить 37 млн руб.
Суду, в данном случае, необходимо будет выяснить обоснованность заявленной в иске суммы, а именно, какое оборудование было ввезено, входит ли оно в соответствующий перечень, утвержденный Правительством РФ. И если это не то оборудование, в отношении которого необходимо выплачивать 1 %, то иск РСП не должен быть удовлетворен»,- комментирует партнер компании Coleman Legal Services, руководитель практики разрешения споров, адвокат Дмитрий Щирский.

Нет комментариев