Сергей Крылов →  Как помочь должникам по кредитам? Правовые способы

Тема кредитных долгов уже несколько лет будоражит российских заёмщиков. Трудности с погашением кредитов и возвращением немаленьких долгов не сходит с экранов телевидения и радио, об этом почти каждый день пишут в прессе. Правительство требует от депутатов Государственной Думы срочного реагирования и принятия соответствующих законов, в том числе регулирующих деятельность коллекторских агентств. На этом пути многое уже сделано, но многое только предстоит сделать.

Тема для поста выбрана не случайно, в процессе изучения законопроектов мне так и не удалось увидеть целостной картины решения давно наболевшего вопроса. К моему великому сожалению, законодатель упускает из виду ряд очень важных моментов. Возможно, это связано с тем, что в настоящее время в силу острой необходимости совершаются попытки принять точечные законы, регламентирующие деятельность коллекторских агентств. При этом на второй план уходит тот факт, что подобным сбором просроченной задолженности могут заниматься не только специализированные организации, но и физические лица. Так или иначе любая деятельность регулируется многими законами и подзаконными актами, что создаёт необходимость более глубокой проработки законодательной базы и внесения изменений, дополнений в федеральные законы.

Принимая законы, регулирующие сбор просроченной задолженности, нужно правильно определить всех участников этих правоотношений. Важным моментом является четкое обозначение ответственности каждого лица, нарушающего требование закона. Ведь само по себе лицо, осуществляющее действия по сбору просроченной задолженности, совершать их не может. Значит он действует в рамках поручения кредитора. Вывод — действия кредитора и поверенного согласованы, что обуславливает их совместную деятельность как группы лиц в дальнейшем, а значит ответственность за нарушение законодательства должна распространяться на всех в этой группе. При этом ответственность для кредитора должна быть настолько ощутимой, чтобы он осознавал последствия такого выбора, прежде чем воспользоваться услугами недобросовестного лица. Поэтому возникает острая необходимость внесения соответствующих поправок (выделение в особую норму) в Уголовный и Административный кодексы РФ.

Нет комментариев