Сергей Иняков →  Конкурс на замещение вакантной должности нотариуса. Как это происходит

В соответствии с Положением о проведении конкурса на замещение вакантной должности нотариуса (утв.приказом Минюста РФ от 17 февраля 1997 г. №19-01-19-97), целью конкурса при назначении нотариуса является «отбор на должности нотариусом наиболее подготовленных лиц, имеющих необходимые профессиональные знания, способных обеспечить правовую защиту имущественных и иных прав и законных интересов граждан и юридических лиц». На самом деле, в конкурсах побеждают лица, критерии наилучшей подготовленности которых вызывают большие вопросы
Как проводится конкурс, согласно вышеуказанного Положения?
Приказом Управления Минюста формируется конкурсная комиссия, состоящая из 8 человек — по четыре от Управления Минюста и от Нотариальной палаты региона РФ. Лица, желающие принять участие в конкурсе, подают документы, которые формируются в личные дела.
В ходе проведения конкурса конкурсная комиссия оценивает конкурсантов на основании представленных ими документов, в том числе документов о прохождении стажировки и результатах сдачи квалификационных экзаменов. При необходимости комиссия может проводить индивидуальные собеседования с конкурсантами по вопросам, касающимся нотариальной деятельности. Оценка кандидатов производится по 10 балльной системе.
По итогам оценки каждый член конкурсной комиссии выставляет конкурсанту соответствующий балл, который заносится в конкурсный бюллетень, приобщаемый затем к протоколу заседания конкурсной комиссии.

Я, Иняков Сергей, участвовал в нескольких конкурсах.
В 2009 году (нотариальный округ г.Стерлитамак Республики Башкортостан) в отношении победителей было принято какое-то более-менее внятное решение.
В 2012 году (во время обжалования итогов конкурса в суде) я с удивлением увидел в личных делах конкурса сведения об их стаже (количество дней, когда лица исполняли обязанности нотариуса). Удивительным было то, что победителю конкурса приписали несколько дней, а мне мой стаж сократили примерно на треть. В суде это было объяснено технической ошибкой.
Но то, что происходит сейчас, превосходит всё.
В Республике Башкортостан с 10 мая 2016 года проводится несколько конкурсов. И побеждают в них лица, чей стаж работы в нотариате намного меньше стажа всех других участников конкурса. За счет чего данные лица признаются победителями? Все очень просто.
Четыре члена комиссии — представители Управления Минюста России по Республике Башкортостан — единогласно выставляют абсолютному большинству участников минимальный балл — 1. Победителю единогласно выставляется максимальный балл — 10. И все, новый нотариус готов. И никого не интересует ни стаж, ни другие профессиональные показатели других участников конкурса.
Вот так…

Нет комментариев