Yurii Usubow →  Топ 5 ошибок при оспаривании кадастровой стоимости

SINANTA.RU
Судебная практика оспаривания кадастровой стоимости на сегодняшний день относительно сформировалась. Однако по прежнему заявители, то и дело наступают на одни и те же грабли. Давайте рассмотрим самые распространённые ошибки при оспаривании кадастровой стоимости.

1. Ошибочный выбор даты, на которую устанавливается рыночная стоимость объекта недвижимости
Датой, на которую необходимо устанавливать рыночную стоимость Объекта, для целей оспаривания кадастровой стоимости, является та же дата по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. То есть эксперт-оценщик в своем отчете, должен установить рыночную стоимость ретроспективно.

2. Отчет об оценке рыночной стоимости составлен не надлежащим образом
Действующее законодательство предъявляет определенные требования к отчету об оценке рыночной стоимости. Несоблюдение этих требований может повлечь отказ в удовлетворении требований заявителя. Так часто встречаются отказы, связанные с — Не релевантным подбором объектов-аналогов при сравнительном методе (объекты?аналоги различаются по элементам сравнения), — Нарушением принципов Федеральных стандартов оценки (существенности, обоснованности, проверяемости и достаточности), — Не учтены индивидуальные характеристики объекта, — Не применены необходимые корректировки и коэффициенты.

3. Заявитель не имеет законного интереса в оспаривании кадастровой стоимости
Согласно действующего законодательства юридические и физические лица могут обратиться с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости, если определение кадастровой стоимости затрагивает права и обязанности этих лиц. Например заявитель может иметь законный интерес, если кадастровая стоимость влияет на — Определение размера арендной платы, — Определение размера налогов и сборов (земельный налог, в отдельных случаях так же налог на имущество), — Выкупную стоимость и др.

4. Не соблюдение досудебного порядка оспаривания кадастровой стоимости
Под досудебным порядком оспаривания кадастровой стоимости понимается обращение в Комиссию при Росреестре. Досудебный порядок оспаривания обязателен для юридических лиц. В случае если досудебный порядок не будет соблюден юридическим лицом суд оставит заявление без рассмотрения. В то же время для граждан (в том числе и Индивидуальных предпринимателей) досудебный порядок оспаривания не является обязательным условием для обращения в суд, обращение в Комиссию при Росреестре отнесено на их собственное усмотрение.

5. Не представление подтверждающих документов
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости в обязательном порядке должны прилагаться следующие документы: — Справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, — копии Правоустанавливающих документов на объект недвижимости, — Отчет об определении рыночной стоимости объекта или Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте, в зависимости от того по каким основаниям оспаривается кадастровая стоимость. — Заключение СРО выполненное на отчет об оценке рыночной стоимости, если предоставлен Отчет.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости не подлежит рассмотрению в случае непредставления указанных документов.

Так же следует отметить, что поскольку дела об оспаривании кадастровой стоимости рассматриваются согласно нормам административного судопроизводства, к заявлению в суд необходимо прикладывать копию диплома о высшем юридическом образовании представителя.

Источник

Нет комментариев