Сергей Крылов →  Семейный юрист. Есть ли в нем необходимость?


К написанию данной публикации я бы не приступил еще лет 10, если бы не очередной случай из юридической практики, который проиллюстрировал четкое положение вещей в нашем социуме, парадигму ценностей. Абсолютно каждый был вовлечен по определенному стечению обстоятельств в ситуацию, из которой выпутаться или которую благополучно разрешить не было возможностей и поддержки нужных людей. В этот острый момент всегда требуется помощь, специфические знания и ощущение локтя того человека, чья роль будет главной в исходе этого дела.

О чем я веду речь? В нашей жизни всегда должны быть рядом те люди, которые оберегают и подсказывают верный путь, как бы предупреждая об опасности.

Когда мы испытываем острую боль, первым к кому мы обращаемся оказывается близкий человек. В случае, если не удается справиться своими силами, то мы записываемся на прием к врачу. Что происходит, когда в нашей жизни случается спор, имеющий правовую природу? Правильно, мы поднимаем свой список контактов с надеждой найти знакомого юриста или адвоката. Почему нам так важно, чтобы он был именно знакомым, потому что вновь срабатывает фактор доверия.

Мы привыкли доверять свое здоровье, свой бизнес только проверенным и надежным людям.

Поэтому все чаще в наших семьях появляется еще одна важная фигура – семейный юрист.

Кто это? Зачем он нужен? Раньше такой же вопрос вставал в отношении семейного врача.

Как известно, между юристом и врачом есть очень много общего. И это общее кроется в их постоянной помощи своим подопечным.

Начнём по порядку.

Среднестатистическая семья обычно состоит из мамы, папы и ребёнка, при этом к ней можно смело причислить и родственников: бабушек, дедушек, братьев, сестёр и так далее. Каждый из них живёт в социальном круге, который, как известно, весь пронизан гражданско-правовыми отношениями.

При этом так бывает, что дело касается административной и уголовной ответственности каждого члена семьи. Мы каждый день сталкиваемся с различными вопросами и ситуациями, которые не всегда удаётся решить путём переговоров. Это отношения между родственниками, мужем и женой, детскими и медицинскими учреждениями. Отношениями между покупателем и продавцом. Инспектором ГИБДД или Полицией. Если члены семьи занимаются бизнесом или состоят в трудовых отношениях с работодателями — здесь тоже может возникнуть большой пласт вопросов, требующий юридических знаний.

Сталкиваясь с различными ситуациями, мы вынуждены искать юриста или адвоката, способного решить наш вопрос быстро и компетентно, при этом за небольшую стоимость. Но, как найти юриста, отвечающего этим требованиям за короткий срок, и быть уверенными в правильном выборе? При этом случается, что юрист имеет узкую специализацию и не может помочь в вопросах, которые возникают наряду с основной проблемой или задачей.

Тут и возникает такая фигура, как семейный юрист. Заблуждение думать, что семейный юрист – специалист, в чью компетенцию входят вопросы исключительно семейного характера. В действительности, это очень важный человек, который осведомлен о каждом члене семьи в той мере, чтобы своевременно предостеречь о возможных неприятностях, вовремя оформить необходимые сделки, защитить права в правоохранительных органах и суде, оформить наследство, помочь сохранить семейные отношения или безболезненно их прекратить, не вынося «сор из избы».

Семейный юрист – человек, который 24 часа в сутки 7 дней в неделю и 365 дней в году готов по первому звонку проконсультировать и оказать необходимую помощь каждому члену семьи. Если компетенции юриста не хватает или есть необходимость в дополнительном специалисте или адвокате, он всегда знает, кого необходимо привлечь и несёт перед своими доверителями ответственность за привлечённых специалистов, как за самого себя.

Важно понимать, что основной задачей семейного юриста является защита членов семьи от незаконных посягательств на них самих или их имущество, а равно их права и интересы от третьих лиц, в том числе государственных и правоохранительных органов. Задачей семейного юриста является сохранение целостности семьи, так как при конфликтах внутри неё трудно занять позицию защитника лишь одного из них. Поэтому даже при самых неблагоприятных обстоятельствах семейный юрист найдёт способ оказать помощь каждому, не допуская ущемления его прав и интересов, соблюдая полную конфиденциальность. На ряду с этим важной задачей является юридическая поддержка тех членов семьи, которые ведут собственный бизнес, так как это напрямую связано с их капиталом.

Дополнительным преимуществом, безусловно, является стоимость услуг семейного юриста. В среднем она дешевле на 20-40% от рыночной стоимости. При этом всегда есть возможность оплатить услуги после их оказания при том, что в случае судебных тяжб затраты возвращаются в качестве судебных издержек.

Мой совет, не бойтесь доверять ваши дела, ваш бизнес, истории здоровья ваших родных семейному юристу. Ведь это тот человек, которого избираете именно вы и который знает не просто, как вам помочь, а приложит все усилия и знания, чтобы вы всегда были в безопасности и при страховке.

Нет комментариев