Марина Колесникова →  Сергей Водолагин дал комментарий издательству РБК относительно судебных перспектив Google по оспариванию штрафа, наложенного на компанию ФАС РФ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала корпорацию Google и ее «дочку», Google Ireland, по делу о нарушении конкуренции, говорится в сообщении ведомства. Штраф для компании Google за нарушение антимонопольного законодательства составил 438 млн руб. Американская корпорация теперь может смягчить условия контрактов, запрещающих производителям смартфонов устанавливать приложения конкурентов.
Дело о нарушении конкуренции в отношении Google было открыто в феврале 2015 года по жалобе главного российского конкурента корпорации — компании «Яндекс». Представители «Яндекса» утверждали, что столкнулись с ограничениями со стороны ряда производителей мобильных устройств (Explay, Fly и др.): в частности, они расторгли договоры о предустановке мобильных приложений. Производители ссылались на то, что предустанавливать приложения «Яндекса» им запрещает Google: ограничения прописаны в контрактах (MADA — MobileApplicationDistributionAgreement), заявляли в «Яндексе».
«Закон о защите конкуренции запрещает злоупотребление доминирующим положением на рынке. В частности, запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора. Именно это инкриминируется Google», — говорит Сергей Водолагин, управляющий партнер юридической фирмы WestsideAdvisors.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google и ее ирландскую дочернюю компанию GoogleIreland виновными в том, что они запрещают производителям мобильных устройств, работающих на операционной системе Android, предустанавливать на устройства приложения конкурента.
Однако в начале июня замглавы ведомства Анатолий Голомолзин заявил, что ФАС ведет с Google переговоры о заключении мирового соглашения. Представитель «Яндекса» отмечал тогда в разговоре с РБК, что главной целью для компании являются «восстановление конкурентной ситуации на рынке и устранение последствий тех нарушений, которые были установлены ФАС и подтверждены судом». Если Google добровольно исполнит ключевые требования основного решения ФАС в результате заключения мирового соглашения, компанию это также устроит, пояснял представитель «Яндекса». В пресс-службе интернет-холдинга отказались комментировать объявленный размер штрафа.

Решение, вынесенное в пользу «Яндекса», американская корпорация пыталась оспорить в Арбитражном суде Москвы в конце 2015 года, а в марте этого года тот отклонил иск.
Однако Google продолжает оспаривать решение антимонопольного ведомства: следующее судебное заседание должно состояться 16 августа. «Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно, поэтому если решение суда первой инстанции будет оставлено в силе, то возможности Google для оспаривания актов ФАС будут весьма ограниченны», — подчеркивает Сергей Водолагин. Орлова отметила, что переговоры по поводу мирового соглашения продолжаются, отказавшись говорить о возможных его условиях. На вынесенное решение о сумме штрафа вероятное мировое соглашение не повлияет, уточнила она.

Подробнее на РБК

Нет комментариев