Алексей Лезин →  Право водителя на разъяснение ему прав

Право водителя на разъяснение ему прав

Спорный манёвр на дороге, переоборудование автомобиля, дорожно-транспортное происшествие, остановка авто для проверки документов – это ситуации связанные с ограничением прав водителей. Конфликты в ходе такого общения водителей с сотрудниками ГИБДД возникают не так уж редко.
Как указано в Административном регламента от 02.03.2009г. № 185 при любом ограничении прав участника дорожного движения сотрудник ГИБДД обязан разъяснить ему права. В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) также указано, что в случае возбуждения дела об административном правонарушении сотрудник ГИБДД обязан разъяснить водителю его права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП и 51 Конституции РФ.
Вышеуказанная обязанность предусмотрена для сотрудника ГИБДД в законе не зря. Как известно, даже автолюбители, имеющие длительный стаж вождения не так уж редко не осведомлены о тех правах, которые у них есть в ходе составления протоколов. Всё это может привести к рассмотрению дела в одностороннем порядке, когда автолюбитель является лишь безучастным наблюдателем происходящего. Дело может быть рассмотрено объективно лишь только в тех случаях, когда водитель знает о своих правах и имеет возможность реализовать их на практике. Первым шагом в этом направлении является «передача» водителю сведений об имеющихся у него правах.
Именно поэтому при возбуждении любого дела сотрудник ГИБДД обязан достаточно подробно разъяснить автолюбителю его права. Как известно, не соблюдение данной обязанности, в соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного суда РФ, приведёт к исключению доказательства из доказательной базы по делу об административном правонарушении.
Признание даже одного доказательства, полученным с нарушением закона, может привести к прекращению производства по делу (например, протокола об административном правонарушении).
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что хотя право водителя на разъяснение ему прав прямо не указано в законе, но оно существует и является очень важным.

Нет комментариев