Андрей Кацайлиди →  Как простое оформление наследства превратилось в эпопею…

Как простое оформление наследства превратилось в эпопею…

Поговорим об одном деле, которое находится в производстве юриста по наследству Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» по вине чиновников уже на протяжении длительного времени. Оформление права собственности на недвижимость в частном двухквартирном доме после приобретения права на наследство превратилось в эпопею…

Звучит процедура оформление наследства на так страшно, ведь любой юрист скажет вам, что в оформлении вам поможет нотариус, оформит все бумаги и объяснит вам, где получить необходимые документы (также всегда можно обратиться за помощью к нам http://katsaylidi.ru/feedback/pyat-preimuschestv-oformleniya-nasledstva-cherez-advokata). В случае нашего юриста нотариус наотрез отказалась оформлять свидетельство на наследство, поскольку в кадастровом паспорте площадь дома несколько отличалась от той, которая была зафиксирована в БТИ, а если быть точным, то на 1 кв. метр. Как именно это получилось сказать невозможно, видимо наследодатель при жизни каким-то образом выполнил перепланировку в доме. Пришлось заказывать выезд БТИ, чтобы исправить неточности в документах.

С нотариусом подвели итог, все есть, но ее не устроила кадастровая выписка, в которой указанно, что это квартира, а БТИ исходила из оценки на жилой дом. Нотариус предложила в кадастровой выписке сделать дописку «считать жилым домом», сказала, что МФЦ это делает. После того как привели все документы в порядок прошло несколько месяцев, поскольку пришлось подавать запрос на разъяснение, а сотрудник которые может его подготовить уходит в отпуск. Получив свидетельство на наследство, незамедлительно подали документы в оформление права собственности, но и на этом история не заканчивается…

Соседка, которая занимает вторую половину дома, уже оформила в собственность половину дома в порядке выдела в натуре и узаконила перепланировку в судебном порядке. Подготовив исковое заявление, и мы проводим дело за одно судебное заседание, чтобы не затягивать процесс. Получив решение, выяснилось, что помощница судьи допустила множество опечаток в решении, не понятно, что так повлияло на ее внимательность, но подозреваю, что причиной послужило приближение нового года. Пришлось подавать заявление об исправлении судебной описки. Вновь прошло несколько недель, пока судья внес поправки в собственное решение.

Позднее уже в МФЦ, сказали, что нужно теперь кадастровый паспорт заказать по половину дома, для этого необходимо из БТИ получить технический план в бумажном и электронном носителе, чтобы его выслать в Росреестр, чтобы его поставили на учет и подготовили кадастровый паспорт. Затем передать эти документы в МФЦ, кадастровый паспорт на 1/2 дома. Заказав все необходимые документы, выяснилось, что инженер допустил массу ошибок в электронном техническом паспорте. Уж не будем плохим словом вспоминать этого инженера, видимо со всеми людьми в этом деле происходят какие-то загадочные вещи и они допускают ошибки в своей работе.

И вот сейчас вновь подали документы на оформление права собственности этого наследства, потому, что не собираемся сдаваться и считаем уже интересом довести дело до конца любым способом. История еще не закончена…

Ставьте мне нравится, если бюрократическая машина тоже вставала и у вас на пути в достижении цели, но вы не сдались.

Есть вопрос? Звоните и мы решим Вашу проблему!

Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры»
г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 5
тел. (факс): + 7 (343) 287-33-95, сот. тел: +7 (912) 678-81-31

Нет комментариев