Алексей Лезин →  Возмещение вреда при ДТП

Возмещение вреда при ДТП

При дорожно-транспортных происшествиях причиняются различные виды вреда. В зависимости от обстоятельств конкретного дела в ДТП могут быть причинены:

— убытки (материальный ущерб и упущенная выгода),
— вред здоровью и жизни,
— моральный вред.

Как известно из статей 15, 151 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) причиненный в ДТП вред должен быть компенсирован потерпевшему в полном объёме. В статье 15 ГК РФ речь идёт о материальной составляющей вреда причиненного в ДТП, а в статье 151 ГК РФ речь о компенсации морального вреда.

Порядок и условия возмещения вреда регламентируют также другие статьи Гражданского кодекса РФ. Например, много полезной информации о порядке возмещения вреда при ДТП можно извлечь из главы 59 ГК РФ, которая так и называется: «Обязательства вследствие причинения вреда».

Поскольку ответственность любого водителя садящегося за руль должна быть застрахована по ОСАГО, то положения Федерального закона «Об ОСАГО» также могут быть применены после любого ДТП. Этот закон подробно регламентирует порядок и условия осуществления страховых выплат после дорожно-транспортных происшествий.

Кто будет возмещать вред причиненный потерпевшему при ДТП?

Разберем определённую ситуацию, чтобы не запутаться.

Допустим столкнулись два автомобиля, водитель одного из которых был признан виновником ДТП. В таком случае потерпевший обращается в страховую компанию и получает страховую выплату в пределах лимита ответственности страховщика (порядок обращения можно уточнить в ФЗ «Об ОСАГО»).

Всё что не компенсировала страховая компания, то должны выплатить иные лица. Обычно этим «иным лицом» будет виновник ДТП. Вместе с тем, в ряде случаев обязанность по компенсации вреда лежит на других людях. Например, на родителях ребенка, который решил «покататься» на машине и совершил ДТП или фирме, в которой работает водитель виновный в ДТП.

Если в ходе получения страховой выплаты или компенсации вреда у потерпевшего возникают проблемы, то возникший спор плавно переходит в судебную плоскость. Ведь в таком случае потерпевшему кроме суда больше никто не сможет помочь.

Как уже было сказано выше, потерпевший при ДТП имеет право на полную компенсацию причиненного вреда. В таких случаях суд всегда встаёт на сторону человека, чьи права нарушены. Задача потерпевшего при ДТП – это грамотно составить иск и защитить свои права в ходе рассмотрения такого дела.

Если в ходе рассмотрения дорожного дела вам потребуется юридическая помощь, то обязательно обращайтесь в Коллегию автоюристов Самара. Опытный юрист по автомобильным делам поможет взыскать полноценную компенсацию в самом сложном деле.

Нет комментариев