Алексей Лезин →  Компенсация морального вреда при ДТП

Компенсация морального вреда при ДТП

Пострадавший в результате дорожно-транспортного происшествия человек имеет право на возмещение вреда причиненного при ДТП. Компенсации подлежит не только вред здоровью и материальный ущерб, но и моральный вред.
Произведённая после ДТП выплата денежной суммы в качестве компенсации за нравственные и (или) физически страдания будет своего рода утешением и способом восстановления нарушенных прав пострадавшего.
В соответствии со статьёй 151 Гражданского кодекса РФ компенсации подлежат страдания нравственного или физического свойства, вызванные нарушением личных неимущественных прав участника ДТП.
Во всех случаях причинения вреда здоровью в ДТП пострадавшему причиняется моральный вред. Сам моральный вред при этом может выражаться в испытываемых болевых ощущениях от полученной пострадавшим травмы, переживаниях от имеющегося увечья, страданиях из-за травмы или утраты близких родственников (смерть в результате ДТП), потерянной работы (из-за ДТП), невозможности активно заниматься спортом и вести прежнюю общественную жизнь.
Обычно для того, чтобы суд возложил на причинителя вреда (водителя) обязанность компенсировать вред, необходимо установить его вину в ДТП. Однако если речь идёт о причинении вреда в результате управления источником повышенной опасности (например, наезд на пешехода), то обязанность компенсировать вред наступает вне зависимости от наличия (отсутствия) вины. Естественно тот факт, что водитель невиновен, а виновен сам пешеход, сыграет свою роль при рассмотрении дела (сумма выплат будет снижена).
За правовой поддержкой после дорожно-транспортных происшествий всегда обращайтесь в Коллегию автоюристов Самара. Опытный автоюрист окажет грамотную юридическую консультацию, составит документы и окажет представительские услуги в ГИБДД и суде.

Нет комментариев