Алексей Лезин →  Объяснение водителя при несогласии с протоколом

Объяснение водителя при несогласии с протоколом

В статье 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что объяснение водителя, данное им сотруднику ГИБДД, является одним из доказательств по делу. Объяснение автолюбителя, с учётом презумпции невиновности, является одним из важнейших источником оправдательных сведений.
Грамотное устное объяснение может даже привести к тому, что дело об административном правонарушении не будет возбуждаться вообще (если автолюбитель приведёт инспектору весомые доводы, что протокол будет обжалован, а дело в дальнейшем прекращено).
Вместе с тем часто автолюбителю приходиться давать не только устные, но и письменные объяснения. Эта ситуация когда дело об административном правонарушении уже возбуждено или уже точно будет возбуждаться. В таком случае задача автолюбителя не «воздух сотрясать», а написать грамотное объяснение, которое в дальнейшем поможет прекратить дело (отменить протокол или обжаловать постановление).
Написать своё объяснение водитель может в протоколе об административном правонарушении, в бланке опроса и просто на чисто листке бумаге (если вышеуказанные возможности автолюбителю предоставлены не были).
Многим автолюбителям знакома фраза из телефильмов: «Все ваши слова могут быть использованы против вас». И не зря она звучит из фильма в фильм. Ведь любое сказанное сгоряча слова может быть «повёрнуто» против водителя. Это важно учитывать при общении с инспектором ДПС. Нужно понимать сотрудник ГИБДД в какой-то мере лицо заинтересованное. Ведь ему может быть «нужен протокольчик» и из-за этого он может не совсем объективно подходить к рассмотрению вашего дела. Поэтому важным является правило писать свои объяснения только собственноручно при написании, которого необходимо выверять каждое слово.
Важно помнить, что перед тем как задавать вопросы, связанные с протоколом (предполагаемым нарушение ПДД), инспектор обязан разъяснить вам права, предусмотренные законом (статья 25.1 КоАП и 51 Конституции РФ). Если эта обязанность сотрудником ГИБДД будет нарушена, то объяснения автолюбителя будут признаны, получены с нарушениями закона. Этот факт сам по себе может привести к прекращению дела (отмене протокола или постановления).
Есть также другие правила дачи грамотных объяснений сотруднику ГИБДД, которые должны быть учтены водителем, защищающим свои права в ходе рассмотрении дела об административном правонарушении.
Кстати статья 25.1 КоАП РФ предусматривает право автолюбителя в любой момент обратиться за юридической помощью к профессиональному юристу. В сложных случаях незамедлительно обращайтесь за юридическими услугами в Коллегию автоюристов Самара. Опытный автоюрист защитит ваши права в ходе рассмотрения самых сложных дел.

Нет комментариев