Алексей Лезин →  Опрос водителя сотрудником ДПС

Опрос водителя сотрудником ДПС

В ходе общения водителей с сотрудниками ГИБДД нередко возникают различные споры. Наиболее часто споры на дороге возникают при составлении протоколов, связанных с назначением наказания в виде лишения водительских прав или административного ареста.
Если автолюбитель не согласен с составляемым сотрудником ДПС протоколом, то для того, чтобы прекратить дело (отменить протокол) ему необходимо грамотно защищать свои права.
Как известно, в соответствии со статьёй 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП) водитель имеет право давать объяснения. Все пояснения автолюбителя обычно отражаются в протоколе об административном правонарушении или в бланке опроса.
Объяснение водителя в обязательном порядке должно проверятся и учитываться при рассмотрении дела об административном правонарушении. Помимо всего прочего, данное объяснение является одним из доказательств по делу (26.3 КоАП).
Не проверка обоснованных доводов автолюбителя об отсутствии в его действиях состава правонарушения (наличия других оснований для прекращения дела указанных в статье 24.5 КоАП) является основанием для отмены незаконно вынесенного обвинительного постановления.
На основании всего вышесказанного становиться понятно, что автолюбителю очень важно дать сотруднику ГИБДД грамотное объяснение (опрос). Это нужно чтобы опровергнуть несправедливое обвинение в нарушении Правил дорожного движения.

В каком порядке сотрудник ГИБДД обязан проводить опрос, в котором будет зафиксировано письменное объяснение водителя?

Опрос водителя производиться в соответствии с требованиями КоАП и Административного регламента МВД РФ от 02.03.2009г. № 185 (далее Регламент ГИБДД). Поскольку КоАП регламентирует только общие положения порядка проведения процессуальных действий, то обратим свои взоры к Регламенту ГИБДД.

Как указано в пункте 102 Регламента ГИБДД (подтверждено в статье 26.1 КоАП и п. 3 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции»), основанием для опроса автолюбителя будет наличие у него полезной информации по делу. Из этого положения можно сделать вывод, что сотрудник ГИБДД должен опрашивать водителя чуть ли не всегда. Однако на самом деле письменный опрос производиться инспектором ДПС не так уж часто.
Важно! Если опрос составляться не будет, то все свои объяснения автолюбитель может написать в протоколе об административном правонарушении. Если такой протокол пока не составляется (например, проводиться административное расследование), то необходимо всё-таки попросить у сотрудника ГИБДД бланк для опроса. Можно также составить своё объяснение на отдельном любом чисто листе бумаги. На нём (листке) можно изложить все сведения о фактах подтверждающих вашу невиновность.
Как указано в пункте 103 Регламента ГИБДД водитель имеет право давать не только письменные, но и устные объяснения. Вместе с тем давать письменные объяснения намного полезней, так как они уж точно не будут искажены, сокращены и т.д.
Далее переходим к пункту 104 Регламента ГИБДД, в котором указано, что перед тем как начинать опрос автолюбителя, сотрудник ГИБДД обязан разъяснить ему права. Это права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП и 51 Конституции РФ.
Это очень важное положение законодательства, и его несоблюдение влечёт признание опроса, полученным с нарушением закона (с исключением его из доказательной базы). Ведь не зная своих прав, водитель не может дать грамотное объяснение (например, не сошлётся на наличие важных доказательств, не уделит должное внимание сказанному, и т.д.).
Идём дальше. В пункте 105 Регламента ГИБД указано, что при составлении протоколов, водитель имеет право давать объяснения, но не обязан этого. Давать или не давать объяснения — это решение, которое принимает сам водитель. Давление на него оказываться не должно. При этом ответственность за отказ от дачи показаний, против себя самого, по закону — не предусмотрен (статья 51 Конституции РФ).
Продолжим. Пункт 108 Регламента ГИБДД предусматривает обязательные требования к самому бланку объяснения. С этим бланком можно ознакомиться в любое время, так как он приложен к тексту Регламента ГИБДД. Отсутствие в опросе сведений перечисленных в пункте 108, может привести к признанию данного доказательства, полученным с нарушением закона. Важно также то, что объяснение должно быть подписано не только автолюбителем, но и сотрудником ГИБДД.
Если при рассмотрении любого (самого сложного) дела об административном правонарушении вам потребуется профессиональная юридическая помощь, то обязательно обращайтесь в Коллегию автоюристов Самара. Опытный автоюрист поможет вам защитить интересы в самой непростой ситуации.

Нет комментариев