Алексей Лезин →  Составление протокола инспектором ГИБДД

Составление инспектором протокола

Составление протокола об административном правонарушении – это важный момент для каждого автолюбителя, который не согласен с нарушением ПДД, в котором его обвинил сотрудник ГИБДД.

Именно поэтому каждому автомобилисту полезно заранее (до встречи с инспектором) знать предусмотренный законодательством порядок составления такого протокола. Эти знания помогут автолюбителю защищать свои права, доказать свою невиновность, отменить протокол, прекратить дело.

В каком порядке инспектор должен составлять протокол об административном правонарушении?

Ответить на данный вопрос несложно, так как порядок действий сотрудника ГИБДД подробно прописан в Административном регламенте №185 от 02 марта 2009 года (далее — Административный регламент).

Этому действию инспектора (составлению протокола) в Административном регламенте посвящено целых одиннадцать пунктов.

Такое количество пунктов, отведённое на регламентацию порядка составление протокола свидетельствует, что законодатель посчитал важным в данном моменте «связать по рукам и ногам» сотрудника ДПС (не дать ему своевольничать). Мы (участники дорожного движения) в свою очередь имеем право рассчитывать, что сотрудник будет исполнять требования данного регламента надлежащим образом.

Требования Административного регламента к порядку составления протокола

В пункте 109 регламента указано, что основанием для оформления административного протокола может являться мнение сотрудника ДПС, что водителем было совершено нарушение Правил дорожного движения. При этом сотрудник ДПС может вынести постановление (нужно отличать постановление от протокола) только в том случае, если водитель согласен с нарушением ПДД, а рассмотрение такого дела относиться к компетенции инспектора. В иных случаях составляется протокол об административном правонарушении.

Естественно автолюбитель имеет полное право не согласиться с мнением инспектора и протоколом. При этом административное законодательство освободило автолюбителя от доказывания своей невиновности (что логично) и обязало сотрудника ГИБДД представлять все доказательства вины автолюбителя (если таковая есть). Добавлю, что основания для отмены такого рода протоколов и полного прекращения производства по делу, указаны в статье 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В пункте 109 Административного регламента также указано, что протокол об административном правонарушении может быть составлен сотрудником ГИБДД и в других случаях. Например, в случае если достаточные (по мнению сотрудника) признаки нарушения ПДД содержаться в действиях ребёнка или военнослужащего. Естественно военнослужащий и законные представители ребенка (как и сам ребёнок) также могут не согласиться с тем, что в их действиях якобы содержалось какое-либо нарушение. Процедура оспаривания такого рода протоколов — такая же. Основания для отмены протокола – те же (с учётом специфики субъектного состава).

Обычно протокол об административном правонарушении составляется сразу же после того события или действия, которое инспектор посчитал достаточным основанием для возбуждения дела. Вместе с тем, в ряде случаев Административный регламент предоставляет инспектору определенное время на составление протокола. Это случаи, когда сотруднику нужно время для выяснения важных обстоятельств по делу, а также случаи, когда планируется провести административное расследование (пункт 202, 203, 204 Административного регламента).

В пункте 110 Административного регламента и статье 28.2 КоАП РФ содержаться обязательные требования к тем сведениям, которые сотрудник ГИБДД должен указать в протоколе. Поскольку этот перечень довольно обширный, то не будем указывать его в данной статье. Любой автолюбитель не согласный с протоколом сотрудника ГИБДД может самостоятельно обратиться к данному нормативному акту.

При этом постановлении Верховного суда РФ чётко указано, что отсутствие в административном протоколе одного или нескольких важных пунктов из перечисленных в статье 28.2 КоАП РФ или пункте 110 Административного регламента может привести к прекращению дела (отмене всех протоколов), то есть признанию автолюбителя невиновным. Это разъяснение Верховного суда основано на принципе недопустимости нарушения закона (например, статьи 28.2 КоАП) при получении доказательств. К тому же закон (статья 26.2 КоАП) запрещает использовать в деле автолюбителей доказательства, полученные с нарушением закона.

Пункт 111 Административного регламента обязывает сотрудника ГИБДД привлекать понятых в определённом порядке. Помимо этого, требования к порядку привлечения понятых к участию в деле содержаться также в статье 25.7 КоАП.

Каковы требования закона к порядку привлечения понятых?

Во-первых, понятые, которых пригласил сотрудник ГИБДД, должны реально участвовать в производстве процессуальных действий, а не быть привлечёнными только лишь для подписания «бумажки». Человек, который подписал протокол, но реально не принимал никакого участия при проведении определенной процедуры (в зависимости от того для чего он был приглашён), по сути, является кем угодно, но только не понятым. Ясно дело личность понятого должна быть сотрудником ГИБДД установлена и проверена.

Помимо вышеуказанных требований, понятой обязательно должен быть не заинтересован в исходе дела, а также он не должен находиться в зависимости от сотрудника ДПС (если человека остановили за нарушение и пригласили в качестве понятого, то такого понятого уже не назовёшь незаинтересованным).

Все данные (Ф.И.О, и адрес места жительства) понятого должны быть надлежащим образом указан в протоколе. Ведь в случае необходимости должна иметься возможность провести проверку сведений изложенных в составленных документах. Важно также то, что замечания высказанные понятым при составлении протокола (если таковые имелись) подлежат обязательному занесению в протокол (пункт 110).

Если в ходе возбуждения или рассмотрения дела об административном правонарушении вам потребуется юридическая помощь, то обязательно обращайтесь в Коллегию автоюристов Самара. Опытный юрист никогда не бросит водителя оказавшегося в беде. Он окажет юридические консультации, составит жалобы, а в случае необходимости лично займётся ведением вашего дела. При этом юрист будет участвовать во всех «разборах» и судебных заседаниях. В случае необходимости юрист также может обжаловать любые виды принятых по делу решений (определения, постановления, решения).

Это далеко не все требования к порядку составления протокола ГИБДД. Продолжение данной статьи читайте, пройдя по данной ссылке (находиться в стадии подготовки).

Нет комментариев