Андрей Кацайлиди →  Проблемы банкротства физических лиц

Юрист Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» Мастиев Азар, работая с должниками по делам о банкротстве, который раз уже отмечает, что их положение напоминает замкнутый круг. И вот почему:

С одной стороны, гражданин решается на банкротство, поскольку у него нет денег. Но когда дело доходит до подачи заявления в суд, перед ним встает первая трудность: нужно оплатить 6 000 государственной пошлины и 25 000 вознаграждения финансовому управляющему. Только при соблюдении этих условий, заявление гражданина принимается к производству. Подвох в том, что финансовые управляющие не хотят работать за 25 000 рублей, которые предусмотрены законом и дополнительно к этой сумме выставляют должнику счет тысяч эдак на 60-80 за одну процедуру (это минимальные цены, называют суммы и от 100 тыс.), не считая расходов на публикацию (8 000 рублей).

При этом торг здесь не уместен(

Вот и получается, что человек решается на банкротство, так как неплатежеспособен, но при реализации банкротства понимает, что ему нужно минимум 120 000 рублей, что осуществить процедуру.

P.S. законодатель пока только решил вопрос с государственной пошлиной. С 01.01.2017 ее размер для граждан составит 300 рублей. Когда очередь дойдет до регулирования стоимости услуг финансового управляющего?
Читайте подробнее на URA.RU ura.ru/news/1052269814

Нет комментариев