Алексей Лезин →  Забыл уплатить штраф

Забыл уплатить штраф

Подавляющее большинство водителей имеют в своём «послужном списке» хотя бы один штрафчик выписанный сотрудником ГИБДД. При этом забывать уплачивать такой штраф не стоит, так как такая рассеянность может привести к серьёзным неприятностям.

Как известно по закону автовладелец, которому было выписано постановление об административном правонарушении с назначением наказания в виде штрафа, обязан его уплатить в течение шестидесяти дней. Этот срок (60 дней) отсчитывается с момента вступления постановления ГИБДД в силу (статья 32.2 часть 1 КоАП РФ).

В 2016 году был введен «бонус» в виде 50% скидки на уплату штрафа. Этот бонус могут получить не все автолюбители.

Во-первых, необходимо уплатить штраф в течение 20 дней с момента его вынесения.

Во-вторых, на «особые» статьи главы 12 КоАП скидка не распространяется. Полную информацию о (не) распространении скидки на конкретную статью (часть статьи) КоАП можно получить, открыв часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ.

Что будет автомобилисту, который забыл уплатить штраф ГИБДД?

Если в вышеуказанный срок (10 дней на вступление постановления в силу и 60 дней на уплату штрафа) штраф не был уплачен, то в течение последующих трех месяцев автолюбитель будет ездить, как «по минному полю» (срок давности по части 1 статьи 20.25 КоАП). При этом он об этом знать не будет из-за своей плохой памяти.

Первый же инспектор ГИБДД, который остановит забывчивого водителя и «пробьет» его по базе сразу же приступит к составлению протокола по части 1 статьи 20.25 КоАП за неуплату штрафа в установленный срок.

Как ответственность грозит по постановлению по части 1 статьи 20.25 КоАП?

Ответ: арест сроком до 15 суток или обязательные работы до 50 часов или штраф в двукратном размере. Таким образом, автолюбитель может провести последующие пятнадцать суток не самым приятным способом. Кстати, решать участь автолюбителя будет судья, а не сотрудник ГИБДД.

Важно! Сведения о неуплаченных штрафах направляются к приставам-исполнителям (статья 32.2 часть 5 КоАП). Они занимаются принудительным взысканием штрафов. Это значить, что если даже срок давности привлечения по части 1 статьи 20.25 КоАП истёк, то штраф всё равно необходимо уплатить, а иначе грозят уже новые неприятности.

Внимание! Если сумма задолженности по штрафам десять тысяч рублей, то пристав-исполнитель может «напакостить» автовладельцу ограничив выезд за пределы РФ. Так что любителям дальних путешествий необходимо особо тщательно отслеживать появление новых штрафов и вовремя их уплачивать.

Внимание! Квитанцию об уплате необходимо хранить как минимум 2 года. Ведь срок давности по взысканию составляет именно два года (с момента вступления постановления в силу).

Стоит также отметить, что автовладелец имеет полное право обжаловать постановление, с которым он не согласен. Для этого отводиться 10 дней с момента получения постановления «на руки».

Коллегия автоюристов Самара оказывает водителя всестороннюю правовую поддержку в сфере дорожного движения. Обязательно обращайтесь за юридической помощью к опытному автоюристу фирмы, если в ходе участия в дорожном движении у вас возникли затруднения. Юридическая консультация – бесплатная.

Нет комментариев