Алексей Лезин →  В ДТП виноват пешеход

В ДТП виноват пешеход

При дорожно-транспортных происшествиях водители часто «попадают на деньги» даже, если органы правопорядка делают вывод, что в возникшей ситуации виноват сам пешеход. Таким образом, установления самого факта невиновности автолюбителя в ДТП бывает недостаточно, чтобы оградить его от поползновений пешего участника дорожного движения вознамерившегося поживиться за счёт «лица управлявшего источником повышенной опасности» и обязанного компенсировать вред даже при полном отсутствии вины (1079 ГК РФ).

Закон есть закон, и платить пешеходу, который сам виноват в ДТП, скорее всего всё же придётся. Тем не менее, законодательство не оставило автолюбителя без защиты. Водитель, который был признан невиновным в ДТП (требования ПДД не нарушал), при возникновении поползновений со стороны пешего участника дорожного движения может принять адекватные меры по защите своих прав.

Как водитель может защитить свои права, если в ДТП виноват пешеход?

В такой ситуации необходимо обратиться в положения Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Как указано в статье 8 ГК РФ гражданские обязанности могут возникать вследствие причинения вреда другому лицу. В нашем случае, как раз имеет место факт причинения ущерба имуществу водителя (иногда не только имуществу, но и здоровью) из-за действий пешего участника дорожного движения.

В такой ситуации пункт 1 статьи 15 ГК РФ и статья 1064 дают водителю право потребовать возмещение именно с пешехода виновного в дорожно-транспортном происшествии.

Ряд других статей Гражданского кодекса РФ также позволяют автолюбителю выстроить линию защиты своих прав при дорожно-транспортном происшествии.

В различных ситуациях, связанных с участием в дорожном движении, автолюбителям часто требуется правовая поддержка. Коллегия автоюристов Самара окажет юридическую помощь всем, кому она необходима. Опытный автоюрист составит необходимые документы, проконсультирует и лично представит интересы в судах и отделах ГИБДД. Юридическая консультация автоюриста – бесплатная.

Нет комментариев