Герман Зубов →  Как записать телефонный разговор, если планируется использовать его в качестве доказательства (технический аспект)

Запись телефонных переговоров.
Самый простой способ — использовать современный смартфон с функцией записи телефонных переговоров. Формат записи (если выбор возможен) следует устанавливать таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность потери речевых сигналов.
Оптимально – PCM 16 bit, 16 кHz (или больше).

Более «профессиональный» и не зависящий от модели телефона или смартфона – использовать «профессиональный» цифровой диктофон, микрофонный вход которого соединен с разъемом проводной гарнитуры на смартфоне. В данном случае могут быть некоторые сложности, связанные с выбором соединительного кабеля и настройкой смартфона, т.к. далеко не все диктофоны комплектуются адаптером обеспечивающим одновременное подключения к смартфону диктофона и проводной гарнитуры (рекомендации по выбору диктофона здесь.

Если включение и выключение записи телефонного разговора производится вручную
— и запись производит «вызывающая» сторона, начинать запись следует перед началом набора номера, чтобы на фонограмме были зафиксированы тональные сигналы, соответствующие цифрам из номера вызываемого абонента, а останавливать — после разъединения абонентов.
— и запись производит «принимающая» сторона, начинать запись следует перед началом соединения, а завершать — после разъединения абонентов.
Выполнение данных рекомендаций также позволит точно установить продолжительность соединения и, в случае необходимости, сопоставить её с данными о тарификации разговора, фиксируемыми оператором связи (оператор регистрирует время начала соединения и его продолжительность).

Перед началом звукозаписи необходимо убедиться, что время системных часов смартфона или диктофона соответствует действительному.

Во время записи «целевого разговора» желательно:
— чтобы в разговоре прозвучали имена абонентов;
— не перебивать собеседника, не говорить одновременно с ним.

Рекомендуется (если такое возможно) использовать в качестве носителя записанных данных сменную, ранее не использованную или подвергнутую полному форматированию сменную карту памяти. До начала записи «целевого» разговора и после (временной интервал не важен) её завершения следует произвести запись двух трех коротких разговоров, не содержащих значимой информации. Такой порядок записи поможет убедиться в работоспособности диктофона (аппаратного или программного) и существенно облегчит установление аутентичности файлов и фонограмм при проведении экспертного исследования, если до этого дойдет дело.

Перед передачей карты памяти органам расследования:
— Категорически не рекомендуется проводить какие-либо манипуляции со звуковыми файлами (перенос в другую папку, отрезание «лишнего», переименование и т.п.), в т.ч. с теми которые не содержат полезной для расследования звуковой информации;
— Рекомендуется обратиться к специалисту за помощью по созданию и сохранению на другом носителе точного образа карты памяти диктофона или смартфона с подготовкой соответствующего письменного заключения. Данная мера позволит с высокой точностью восстановить содержание карты памяти и порядок записи данных на карту памяти в случае утраты оригинальной карты памяти.

В заключение — запись телефонного разговора с использованием акустического канала между телефоном и устройством записи (громкоговоритель-микрофон) недопустима с т. з. последующего экспертного исследования с целью установления аутентичности записанной фонограммы.
При планировании звукозаписи следует принять во внимание, что личная жизнь граждан (независимо от степени родства) охраняется законом.

Нет комментариев