Алексей Лезин →  Подписание водителем протокола составленного сотрудником ДПС

Подписание водителем протокола составленного сотрудником ДПС

Если автолюбитель не согласен с действиями сотрудника ГИБДД, то момент подписания процессуального документа – это время когда автомобилисту даётся возможность отразить все свои возражения. Помимо дачи пояснений о несогласии с составленным протоколом у автолюбителя также есть другие права. Грамотно используя все возможности предоставленные законом, автолюбитель может «переломить» ситуацию в свою пользу.

Сотрудник ГИБДД дал протокол водителю, что бы он его подписал. Какие сведения необходимо проверить?

В первую очередь необходимо ознакомиться с содержанием данного документа. Это право следует из содержания статьи 25.1 КоАП, а также из других нормативно-правовых актов. Не стоит читать протокол в спешке. Время на ознакомление с протоколом в законодательстве не ограничено. Нужно знакомиться с содержанием составленного документа столько времени, чтобы досконально уяснить содержание.

При этом внимание необходимо обращать на следующее:

Кто составил протокол? Ф.И.О. сотрудника ГИБДД, должность, № роты, и т.д. Эта информация может потребоваться при написании жалобы на действия сотрудника ГИБДД или подготовке объяснения и ходатайств по делу об административном правонарушении. Если графа с личными данными инспектора не заполнена, то необходимо попросить заполнить данную графу. Ведь инспектор не должен скрывать свои данные.

Внимание! Очень опасно подписывать документы, которые заполнены не полностью. После того как автолюбитель поставит подпись в таком документе, в него могут внести дополнения. Это незаконно. Однако доказать нарушение будет совсем не просто. Лучше всего изначально не допускать ошибки при защите своих прав.

Правильно ли указано ваше место жительства и номер телефона? Если адрес места жительства или телефон указан неверно, то обязательно добейтесь внесения исправлений в документ. Это очень важно. Извещение автолюбителя о дате рассмотрения дела в суде или отделе ГИБДД (в зависимости о категории дела) будет производиться по указанным в протоколе адресам, номерам телефона. Если эти данные отражены не верно, то автолюбитель рискует быть не извещённым о дате рассмотрения дела. Дело рассмотрят без вашего участия. Будут допущены грубые нарушения ваших прав (ведь вы продиктовали адрес верно и телефон верно), которые сложно доказать.

В чём суть нарушения, которые вы якобы допустили? Вы должны чётко понимать, в чём вас обвиняют. Это нужно для дальнейшей защиты своих прав. Только в таком случае можно грамотно сформулировать свои возражения (дать объяснения о невиновности), представить доказательства подтверждающие доводы, заявить определенные ходатайства о проведении процессуальных действий (например, запросить дислокацию дорожных знаком или постовую ведомость). Может так случиться что «на словах» говориться одно, а в документах написано другое (например, автолюбитель обвиняется в совершении не одного, а двух нарушений).

Указаны ли в протоколе свидетели и (или) понятые? Вполне возможно, что в протоколе вы обнаружите данные каких-то лиц. Нужно выяснить, что это за люди.

Присутствовали ли они реально при составлении протокола? Являются ли они заинтересованными лицами? С какой целью их привлекли?

Если в протоколе указаны данные лиц, которых реально не было, то сделайте отметку об этом (в протоколе, в своих объяснениях, в ходатайстве). Если у вас есть свидетели, то сообщите об это сотруднику ГИБДД. Добейтесь внесения их данных в протокол об административном правонарушении. Факт наличия у вас свидетелей вы также можете отразить в своих объяснениях. При необходимости сразу же заявляйте ходатайство об их опросе.

Проверяйте в протоколе также другие данные: сведения о приложениях, сведения о разъяснении прав, место составления протокола, место якобы совершенного правонарушения.

Видов протоколов очень много: о задержании транспортного средства, об отстранении от управления автомобилем, об осмотре, о досмотре, об административном правонарушении. В зависимости от этого в них могут содержаться различные сведения, которые необходимо проверять.

Не забывайте также о своих правах, предусмотренных статьёй 25.1 КоАП РФ, 51 Конституции РФ. Всегда активно пользуйтесь ими, если сотрудник ГИБДД допускает незаконные действия. Ведь законодатель предусмотрел для водителей широкий объём прав. Они нужны для того чтобы не нарушались интересы автолюбителей при общении с сотрудниками ГИБДД.

Важно! Не забудьте получить копию подписанного протокола. Не подписывайте графу «копию протокола получил» до того момента, как она (копия) будет реально вам передана (вручена). В противном случае вы рискуете остаться «с носом».

При необходимости обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев