Алексей Лезин →  Штраф с пятидесятипроцентной скидкой

Штраф с пятидесятипроцентной скидкой

С первого января 2016 года вступил в силу закон, который в рядке случаев позволяет автолюбителям уплачивать штрафы с пятидесятипроцентной скидкой.

Несмотря на то, что «закон о 50% скидке» вступил в силу уже давно у автолюбителей до сих пор остаются вопросы, связанные с уплатой штрафа с пятидесятипроцентной скидкой.

Например, возникают вопросы о том:

— как, когда и где можно уплатить штраф с такой скидкой;

— могут ли лишить скидки автолюбителя, который оспаривает постановление;

— какие именно штрафы можно уплатить с пятидесятипроцентной скидкой;

«Закон о скидке на штрафы ГИБДД» — это закон, который ввел за ряд совершённых правонарушения альтернативный порядок уплаты штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

В части 1.3 статьи 32.2 КоАП «черным по белому» указано, что за все правонарушения (кроме нижеуказанного перечня) предусмотренные главой 12 КоАП (нарушения в сфере дорожного движения) будет скидка в пятьдесят процентов, если автовладелец уплатит штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления сотрудником ГИБДД.

С пятидесятипроцентной скидкой нельзя уплатить штрафы за следующие правонарушения:

— часть 3 статьи 12.27 КоАП;

— статья 12.26 КоАП;

— статья 12.24 КоАП;

— часть 3.1 статьи 12.16 КоАП;

— часть 5 статьи 12.15 КоАП;

— часть 3 статьи 12.12 КоАП;

— части 6 и 7 статьи 12.9 КоАП;

— статья 12.8 КоАП;

— часть 1.1 статьи 12.1 КоАП.

В данном списке перечислены наиболее серьёзные нарушения в сфере дорожного движения. Наверное, именно поэтому на них нет никакой скидки. На все остальные нарушения скидка должна распространятся.

Уплатить штраф можно любым удобным способом. При этом при уплате штрафа через онлайн-сервис (сайт ГИБДД, сайт Госуслуг) система будет «показывать» половину суммы (то есть ту сумму, которую необходимо уплатить со скидкой). Как только 20 дней минуте система будет «показывать» уже полную сумму штрафа (опять же ту сумму, которую необходимо уплатить).

Стоит ли платить штраф, если не согласен с ним. А вдруг не смогу обжаловать? Скидку-то потеряю.

Могу сказать что, многие автолюбители при уплате спорных штрафов (когда они не согласны или когда ситуация двоякая) не принимают во внимание довольно важное обстоятельство.

Суть в том, что уплаченный штраф это не только денежное наказание, то есть трата денег из семейного бюджета, но и отягчающее вину обстоятельство в течение года с момента исполнения наказания (уплаты штрафа).

Водитель решивший «сэкономить» таким образом и уплативший спорный штраф, может легко попасть впросак.

Приведу пример из судебной практики. Водитель случайно сбил пешехода в пьяном виде, перебегавшем дорогу в неположенном месте (причём пешеход был под завязку загружен фунфыриками, которые разлетелись по всей дороге). Думаю, вы уже поняли, что виновным во всём был объявлен водитель. Дескать, слишком поздно нажал на педаль тормоза.

Но не в этом суть рассказа. А суть в том, что с учётом имеющегося у него отягчающего вину обстоятельства (штраф) ему назначили наказание по максимуму. Хоть и не лишение прав, но штраф в максимальном размере (ещё сделали вид, как будто бы одолжение сделали). Между тем если бы не было штрафов, то должны были бы назначить минимальное наказание. Таким образом, разница составила 15000 рублей. Вот тебе и экономия.

Вышеназванный пример это ещё никуда не шло. Любителям «экономить» могут назначить арест вместо штрафа (статья 20.25 часть 1 КоАП) или лишение водительских прав вместо штрафа (часть 5 статьи 12.15, часть 1 и 2 статьи 12.24 КоАП и ещё куча статей).

При необходимости обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев